Нацбол Айо Бенес объявлен в розыск

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижский суд Центрального района на закрытом заседании принял решение изменить меру пресечения для национал-большевика Бенеса Айо, постановив заключить его под стражу. В настоящий момент подозреваемый объявлен в розыск.

Суд также решил временно приостановить делопроизводство.

Подозреваемый Айо Бенес не явился на заседание суда, распространив накануне заявление, что дело можно рассматривать без его присутствия. Этого же мнения придерживается и его адвокат Имма Янсоне, поскольку, где находится подозреваемый – известно и так.

Прокурор же заявил, что рассмотрение дела без присутствия подсудимого невозможно.

И для случаев, когда подозреваемый не является на судебное слушание, в Уголовном кодексе предусмотрены соответствующие действия.

Национал-большевик Бенес Айо, обвиняемый в публичном призыве к свержению государственной власти в Латвии, сбежал из страны и заключил договор с армией самопровозглашенной Луганской народной республики, которая считается в Латвии террористической организацией.

Уже сообщалось, что в середине января латвийская Полиция безопасности (ПБ) провела в Риге и её окрестностях санкционированные судом обыски по юридическому и фактическому адресам общества GVD Baltija, которое Айо называет организацией "Балтия-Новороссия". В ПБ поясняют, что эти обыски были проведены в рамках уголовного процесса о публичных призывах к терроризму, вербовке лиц для осуществления теракта и приобретении, хранении и ношении без разрешения огнестрельного оружия.

ПБ ведёт проверку имеющейся у неё информации о том, что основатель этой организации Станислав Букайн и ещё двое её членов помогли Айо через Эстонию и Финляндию попасть в Россию с целью добраться до Восточной Украины.

В Суд Центрального района Риги передано дело, по которому Айо обвиняется в публичном призыве к свержению законной государственной власти в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное