Наблюдение за ночными бабочками у российской границы: их стало меньше

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Специалисты Управления охраны природы в летние ночи в разных местах Латвии устраивают мероприятия по наблюдению за ночными бабочками и мотыльками. «Ночь бабочек» только что прошла в Зилупском крае, где зарегистрирована самая большая популяция бабочек в Балтии. Однако на свет прилетело гораздо меньше бабочек, чем в прошлые годы, сообщает Latgales reģionālā televīzija. 

Уже третий год подряд любителей отдыха на природе приглашают к самой границе с Россией, в Зилупский край, где наблюдение и происходит — на холме Гребляколнс (согласно официальной базе данных топонимов Латвии, известном также, как «Гребло», «Кауса калнс» и «Шкяунес осс»). Это один из тех редких случаев, когда на холме что-то устраивается: из-за особенного микроклимата здесь создан природный резерват.

«Здесь особенный рельеф и сухие сосновые леса. Поэтому здесь другие влажность и освещенность, другой микроклимат. И здесь растут необычные растения. И на необычных растениях обитают необычные бабочки», — рассказал работающий в Управлении охраны природы энтомолог Гунтис Акментиньш. 

В Латвии живут более 2500 видов бабочек, из которых в резервате встречаются около 500. Большая их часть занесена в латвийскую Красную книгу и упоминается в правилах Кабинета министров, как особо охраняемые. Гребляколнс — единственное в Латвии, где можно встретить бабочку Agrodiaetus damon — голубянку-дамон, добавляет Акментиньш. 

Для наблюдения за бабочками на холме устанавливают специальную белую ткань, на которую насекомые и «приглашаются» садиться — и лампу со спектральным синим светом. Он привлекает бабочек.

«Радует, что здесь можно посмотреть на бабочек, которые прилетели из соседних стран. Хороший рассказ для моих внуков и детей — чтобы они и дальше приезжали сюда: посмотреть, какая богатая у нас природа и какие красивые бабочки здесь живут», — поделилась Айна Борсука, приехавшая понаблюдать за бабочками из Зилупе.

Обычно для наблюдений за ночными бабочками лучше всего подходят именно июльские ночи, но нынешний год стал исключением. Из-за прохладной погоды на свет лампы прилетело гораздо меньше насекомых, чем в прошлые годы.

«Бабочки активны в подходящих условиях. Нужно теплый вечер и теплую ночь. Желательно и пасмурную погоду — тогда и температура выше. И чтобы без дождя и сильного ветра», — рассказал Акментиньш.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное