На выходных начнется празднование Международного дня защиты детей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На следующей неделе весь мир будет отмечать Международный день защиты детей. Но уже в эти выходные пройдет множество мероприятий, посвященных детскому дню. От спортивных до любознательных – на протяжении двух дней в гости маленьких посетителей будут ждать праздники и фестивали, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Знаете ли вы что такое футбольный гольф? Или, может быть, вы принимали участие в Африканском забеге? Как бы там ни было, но в воскресенье в Межапарке все это можно будет увидеть своими глазами. Здесь пройдет праздник под названием «Приключения маленького силача». Главная идея его организаторов – дать детям возможность спортивно провести свободное время на свежем воздухе.

«Это мероприятие – способ для всей семьи совместно отдохнуть на свежем воздухе. Мы назвали его «Маленький силач», так оно – для детей. И мысль такая, что они могут почти всё то же самое, что и взрослые. Ребенок тоже может что-то понести и поделать. Будет семь испытаний, пройдя которые ребенок получит приз», - рассказывает один из организаторов Элина Гарбена.

Международный день защиты детей традиционно отмечается множеством мероприятий. Город бросает все силы, чтобы устроить маленьким рижанам настоящий праздник. На протяжении двух дней, на обеих берегах Даугавы детвора будет петь, слушать, мастерить и, конечно, играть. Эпицентром событий станет квартал Спикери. «Твори и вдохновляйся», - так звучит название детского фестиваля с насыщенной сценической и не только программой.

«Параллельно будут работать творческие мастерские. Можно будет клеить, рисовать, разукрашивать и всячески творчески выражаться. Также у нас будут захватывающие физико-химические эксперименты. В этом году мы делаем акцент на вдохновляющие чудеса, трюки, чтобы начало лета было захватывающим. Даем детям заряд энергии и радости, ведь школа почти позади», - говорит Элина Пундуре.  

Детский праздник пройдет в воскресенье и в парке дворца культуры Зиемельблазма. Уже в 108-ой раз он соберет под свое крыло юных музыкантов, художников. С каждым годом праздник становится все популярнее, констатирует организатор мероприятия Зане Аушкапа:

«В первый раз детский праздник тут проводился в 1908 году. Аугуст Домбровский и Марта Ринка его учредили. И уже тогда, что документально подтверждено, его посетили свыше двух тысяч человек.

Сейчас количество посетителей гораздо больше, отмечает Аушкапа.  В этом году тема праздника в Зиемельблазме – «Сказки». Их будут читать артисты и дети. Последние даже смогут унести кусочек волшебство с собой домой – в виде собственной книги сказок.

Читать сказки, получить новые знания и закрепить уже существующие, помериться силами и насладиться творчеством – мероприятия ко дню защиты детей - это отличный способ попробовать все и сразу. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное