Rus.Lsm Сегодня вечером

Вынести боль или сор из избы?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Жизнь в искусстве

Браслеты — не забор

На свободу с электронным браслетом: нарушителей режима — семеро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Два человека, освобожденных условно-досрочно и носивших электронные браслеты, исчезли из поля зрения службы пробации. Об этом рассказал директор службы Михаил Папсуевич. В интервью LTV7 он признался, что саму программу электронных браслетов считает удачной и правильной.

«В законодательстве предусмотрена процедура реагирования, если человек не соблюдает те или иные правила. Если мы говорим о количестве, сколько же человек нарушало режим. Например, выходило в неположенное время или не возвращалось в положенное время, когда это необходимо... 93% — это те, кто вообще не совершали нарушения. Из 109 — 102 человека успешно проходят программу электронного мониторинга», — пояснил он.

По словам Михаила Папсуевича, 7 человек во время программы все же совершили нарушения. В шести случаях суд уже принял решение о возвращении осуждённых в место заключения. Решение по седьмому ещё не принято. Если же человек подался в бега, то полиция объявляет его в розыск.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, носить на лодыжке браслет, отслеживающий все перемещения человека в пространстве, вместо того чтобы отбывать срок заключения – такую альтернативную меру наказания применяют по отношению к освобожденным условно-досрочно. Выбрав браслет и поднадзорность, можно выйти из тюрьмы раньше. 

Цель введения такой меры – постепенно перейти от пенитенциарных заведений закрытого типа к менее жесткому контролю осужденных и приучению их к подчиненной строгому порядку жизни в привычной домашней остановке. Передвижения вне дома ограничены: можно пойти на работу, в Службу пробации (это она реализует данный проект), к врачу – заранее согласовав это со службой.

Латвия остановила свой выбор на простейшей технологии электронного мониторинга. Это сам браслет (он напоминает часы, но надевается на ногу) и электронное устройство, похожее на стационарный телефон, которое устанавливается в доме того, за кем ведется надзор. Покидать дом человек может, но в установленные часы он должен находиться в радиусе действия устройства. Если это условие нарушено или браслет пытаются повредить, раздается сигнал тревоги на центральном пульте мониторинга. Мыться в таком браслете можно, но под водой он может находиться не более получаса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное