4. studija

Vai, cīnoties ar Covid-19, ir izskausta gripa?

4. studija

Spēļu zāles slēgtas. Vair ir sarucis no azartspēlēm atkarīgo skaits?

Šopings Centrāltirgū: atjaunot garderobi ir iespējams!

На Рижском Центральном рынке вопреки запрету продают одежду

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Одежда не включена в список товаров первой необходимости, ею запрещено торговать в специализированных магазинах. Однако, на Рижской центральном рынке можно без проблем купить брюки, рубашки, платья и многое другое, выяснила передача 4. Studija на LTV. Полиция указывает, что рейды там происходят, но зафиксировать нарушения не получается.

В одном из ларьков продавщица показала брюки на продажу, в другом — джемпера, которые отделены лентой. В этом ларьке на вопрос, можно ли купить свитер, ответили просто «какой размер нужен?».

Сейчас работают далеко не все ларьки на Рижском центральном рынке, но те, которые открыты, без проблем продают и все остальное, а не только носки, колготки и шапки.

Руководитель отдела маркетинга и развития ООО Rīgas centrāltirgus (RCT) Рената Петрова рассказала, что на территории, которую обслуживает предприятий, можно купить только разрешенные товары. Если говорить о всей территории, то исторически так сложилось, что часть контролируют другие предприятия, и принадлежат они тоже не RCT.

«В конкретной ситуации мы провели проверку и третьих сторон, и те товары изъяты из продажи. Мы составили акт о нарушении, отправили претензию», — информировала Петрова.

Представитель Муниципальной полиции Риги Том Садовскис рассказал, что в рамках возможностей обстановку на рынке контролируют, но «24 часа невозможно стоять рядом с конкретным продавцом или торговой точкой, делаем, что можем, но, конечно, случаются ситуации, такие как эти».

Садовскис указал, что сотрудники Муниципальной полиции регулярно осматривают территорию рынка, и «если есть подозрения, что некоторые торговцы, возможно, нарушают правила и прячут товары в момента, когда появляются полицейские, то тогда проверки проводят полицейские в штатском». Штраф для юридического лица за торговлю запрещенными товарами может составить 5000 евро. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что на этой неделе правительство может рассмотреть предложение министра экономики Яниса Витенбергса о восстановлении работы всех магазинов и полного упразднения списков разрешенных к продаже товаров. Ранее Витенбергс уже призывал ввести новую модель торговли на все магазины. В правительстве на этот счет нет единого мнения, сообщает Latvijas Radio.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное