На психологическую помощь, возможно, смогут расcчитывать не только приемные семьи, но и опекуны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Сейме продолжают рассматривать проект бюджета на следующий год. Министерство благосостояния выступает за предоставление дополнительной поддержки приемным семьям, опекунам и усыновителям. Речь идет о психологической и методической помощи, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Существует несколько видов опеки детей, оставшихся без родителей. Например, ребенок может жить в приёмной семье, но правовую ответственность за него несёт сиротский суд. Опекун полноценно заменяет ребенку родителей на период до его совершеннолетия. Усыновители становятся приёмными родителями на всю жизнь.  

Свежие данные о количестве приемных семей, опекунов и усыновителей в Латвии публикуются в начале года. Поэтому сейчас Министерство благосостояния располагает лишь цифрами 2015 года, когда в стране было более 3 тысяч опекунов, более 500 усыновителей и 585 приемных семей. Самый большой пакет помощи со стороны государства получает последняя группа.

«Приемным семьям государство оказывает помощь разного рода. Это и предоставление обучения для потенциальных приемных родителей. После того как статус получен, они могут усовершенствовать свои знания на других курсах. Также мы обеспечиваем приемным родителям группы поддержки и консультации психолога», — рассказала представитель Минблаг Байба Станкевича.

Станкевича добавляет, что психологические консультации и группы поддержки рассчитаны также на опекунов и усыновителей. Но спрос превышает предложение, и места всем не хватает.

«Предусмотрено, что со следующего года психологические консультации и группы поддержки будут доступны всем желающим. Это предусмотрено законопроектом. В правилах Кабинета министров, регулирующих приемные семьи, сказано, что им должна оказываться поддержка. Что касается опекунов, то у них такого нормативного регулирования не было», — объяснила Стагкевича.

В этом году консультацию психолога получили около 2100 человек по всей Латвии. Предусматриваемые законопроектом поправки увеличат эту цифру вдвое, что сделает услугу более доступной. По прогнозам Минблаг, увеличенного числа консультаций должно хватить, чтобы услугу смогли получить все желающие.

В Государственной инспекции по правам детей, которая осуществляет поддержку семьям с приемными детьми, отмечают, что увеличить объем помощи действительно необходимо.

«Не только мы об этом говорим. Это желание изъявляют и приемные семьи, которые говорят, что если бы это было распространено, мы бы посещали [психологические консультации]», — сообщила представитель инспекции по правам детей Валентина Глущенко.

Увеличение числа психологических консультаций – это лишь один из пунктов концепции «Об усыновлении и усовершенствовании системы внесемейного ухода». Помимо этого в ее рамках предусмотрены изменения, которые касаются обучения. Сейчас его проходят лишь приемные семьи. Со следующего года оно будет доступно и усыновителям.

Представитель общества усыновителей Azote Инесе Фелцере-Антипина отмечает, что и она, и члены общества уже давно говорили о том, что усыновители должны пройти подготовку, прежде чем принять ребенка в семью.

«Каждый год статус усыновителя получают более 300 человек. Когда у людей нет ребенка, им кажется, что они более или менее все знают. В такой семье должна быть получена информация о привязанности, о том почему важно рассказать, что ребенок усыновлен и как правильно это сделать», — объяснила Фелцере-Антипина.

В этом году 70 усыновителей прошли пробное обучение. Дискуссии о детальном содержании программы еще ведутся.

На реализацию концепции «Об усыновлении» из госбюджета потребуется почти 5 миллионов. На психологические консультации и группы поддержки уйдет более миллиона из этой суммы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное