Rus.Lsm Сегодня вечером

В Лиепаю прибыл первый низкопольный трамвай

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия отмечает 102 день рождения

Праздник онлайн

На праздник в рижский детдом пришли гости — дистанционно

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Свечи, флажки, гимн и праздничное настроение — в филиале центра социальной опеки Rīga на улице Капселю вчера отметили День независимости Латвии. Обычно во время мероприятий центр открывает двери для потенциальных приёмных семей. Но в условиях пандемии встречи проходят в режиме онлайн-трансляций, рассказывает LTV7.

На полянке дети и нянечки из свечей выложили контур Латвии, флажками отметили города и спели гимн. Гостей не было, но наблюдать за происходящим можно было на страничке филиала центра социальной опеки Rīga в Facebook. Важно и в условиях пандемии не потерять внимание общества и возможность найти для детей семью, говорят сотрудники филиала.

«Мы можем с помощью Интернет-трансляций информировать общество о том, что здесь есть дети и что эти дети очень славные, красивые, замечательные — и таким образом мы избавляемся от стереотипов. Потому что когда говорим, что ребёнок с проблемами здоровья, с функциональными нарушениями, люди сразу думают «Ай-ай-ай!» Но посмотрите — это классные дети», — говорит Эстере Земите, социальный работник филиала центра социальной опеки Rīga.

Такие мероприятия очень важны для детей, каждая встреча в хорошей атмосфере приносит что-то позитивное в их жизнь, говорит пастор Карлис Жолс. Он часто навещает подопечных центра.

«Может, для них не так важно, что я говорю проповедь, но важна просто человеческая близость. Через человеческую близость я стараюсь как священник показать, что они достойны любви», — подчеркнул Жолс.

А обществу необходимо знать об этих детях, видеть, какие они, и участвовать в их жизни, говорит пастор:

«Если мы как общество можем этим детям дать чувство семьи, чувство, что они достойны любви, что могут любовь принять — это наш долг».

Для потенциальных приёмных родителей или усыновителей в филиале организуют и онлайн встречи с детьми. Благодаря такому формату один ребенок этим летом обрёл семью.

«Ребёнок выразил желание отправиться в эту семью. Он ездил к ним в гости. У ребёнка было хорошее общение с детьми, которые уже были в этой семье. Там он впервые увидел животных, которые ему очень понравились, ведь здесь животных дети не видят», — поделилась Илзе Дзене, директор филиала центра социальной опеки Rīga

Чтобы семья могла принять окончательное решение, ее пригласили в филиал провести с ребёнком весь день. И это очень впечатлило, говорит Дзене:

«Когда я пришла на работу, первое, что сделала — отправилась в квартиру, где живёт ребёнок. И я увидела атмосферу, она была такой натуральной, непринуждённой: эта семья вместе с детьми за столом пили утренний кофе. Это было так беззаботно. И эта семья сказала ребёнку “да”»

Узнать подробную информацию о филиале и детях, который там живут, а также посмотреть трансляции можно на странице в Facebook

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное