Panorāma

Baldones vidusskolā divi skolēni mācības varētu pārtraukt

Panorāma

Lielākie protesti kopš pandēmijas sākuma

Gobzema piketā pulcējušies ar valsts varu neapmierinātie cilvēki

На пикете 18 августа собрались недовольные властью люди; вакцинация — лишь фон — эксперты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пикет против «обязательной вакцинации» от Covid-19, на котором в Риге в среду 18 августа собралось несколько тысяч человек, свидетельствует о недовольстве населения руководством государства, о его недоверии к политической элите. К такому единодушному мнению пришли эксперты, опрошенные журналистами Латвийского телевидения. По их мнению, власть должна прислушиваться к жителям Латвии и правильно коммуницировать с ними.

В среду люди собрались на площади у Рижского замка в знак протеста против обязательной вакцинации. Однако, по наблюдениям представителей СМИ, присутствующие руководствовались и другими мотивами. 

«Если мы посмотрим, как это происходило исторически, и об этом свидетельствуют данные социологического опроса, то готовность к вакцинации коррелирует с доверием к правительству. Фактически, в более широком смысле — доверием к политической системе. Эта стабильная тенденция, которую можно наблюдать в любой стране », — считает Иварс Аустерс, профессор социальной психологии Латвийского университета.

Сопротивление принудительной вакцинации было центральной темой пикета, но люди все чаще и чаще используют такие пикеты, чтобы выразить недовольство тем, что происходит в стране. «С моей точки зрения, это, конечно, история и о вакцинации, но все больше речь идет о другом. Вакцинация — это фон, платформа, с которой население все чаще выражает недовольство положением дел в стране, действиями, поступками государственной власти», — заявил Арнис Кактиньш, руководитель исследовательского центра SKDS.

«По-моему, приглашение депутата Гобземса (депутат Сейма Алдис Гобземс, «Закон и порядок» - прим. ред.) к митингу часть населения использовала, даже не поддерживая его идеи. А просто как способ выразить и заявить политической элите, что мы чем-то недовольны, у нас чего-то не хватает, нас что-то беспокоит», — пояснила доцент кафедры политики Рижского университета Страдиня Лелде Матла-Розентале.

Участники пикета предъявили несколько требований к президенту страны Эгилсу Левитсу, а также премьер-министру Кришьянису Кариньшу: среди прочего, потребовали отставки его правительства. Учитывая настроение этих людей, Метла-Розентале считает, что политики должны и отреагировать на эти сигналы.

«Это история о коммуникации. Я думаю, что политики должны ответить — мы слышали вас. Потому что трудно общаться, если они полностью игнорируют меня. Меня там нет, я говорю, но вы на меня не смотрите», — подчеркнула Метла-Розентале.

Специалисты рекомендуют улучшить коммуникацию с общественностью, найдя точки соприкосновения с разными группами населения.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, вечером 18 августа в Риге прошли акции протеста против «обязательной» вакцинации от Covid-19. Сначала митингующие около 19:00 начали собираться у памятника Свободы, затем около 20:00 была организована основная акция протеста у Рижского замка.

Здесь была установлена сцена, с которой несколько раз выступал оппозиционный депутат Сейма Алдис Гобземс (избран по списку KPV LV) и его сторонники. Собравшиеся требовали, чтобы к ним вышел президент Латвии Эгил Левитс и скандировали лозунги с призывом отставки правительства.  

Гобземс призывал собравшихся оставлять электронные подписи под петицией президенту Эгилу Левитсу — с требованием незамедлительной отставки премьера Кришьяниса Кариньша и всех членов правительства.

В петиции также содержалось требование к президенту — если нынешняя коалиции откажется отозвать закон об «обязательной вакцинации», не провозглашать его. Кроме того, с трибуны звучали требования не увольнять непривитых сотрудников и позволить детям ходить в школу так, «как они ходили раньше».

Около половины десятого вечера толпа отправилась через Старую Ригу к зданию Кабинета министров, куда были стянуты значительные силы стражей порядка.

 Около 22 часов вечера организаторы пикетов призвали протестующих разойтись. По итогам протестов против «обязательной» вакцинации от полиция возбудила два уголовных процесса, несколько человек были задержаны,

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное