На огородах в Скансте — «перемирие» на две недели

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Острая полемика возникла вокруг рижского района садово-огородных участков в Скансте (не путать с новым деловым центром Скансте) между «зелеными» активистами и девелоперами проектов недвижимости. Активисты возмущены тем, что в проекте ревитализации этой территории стоимостью в 20 млн евро столичное самоуправление не предусмотрело гуманного перемещения брошенных домашних питомцев и диких животных. Рижская дума, со своей стороны, возражает, что все меры планируются соответственно требованиям нормативных актов, сообщает LTV.

История этих огородов насчитывает больше сотни лет, расцвет «беседочной колонии» пришелся на 30-е гг. ХХ века, а в последние десятилетия город неумолимо наступает за этот зеленый островок, и сады приходят во всё большее запустение. Сейчас с одной стороны участки окружают бульдозеры, с другой — небоскребы. Впереди — работы по выравниванию рельефа местности, размещению здесь системы водосбора, нескольких улиц, парка, площадок для активного отдыха. Обещано, что в Скансте посадят 1000 молодых деревьев. В связи с этим Рижская дума не продлевала договоры аренды с огородниками с 2017 года. Но те все равно еще продолжали вести немудрящее хозяйство, растили зелень.

Теперь обитатели участков пакуют вещи — бездомным, облюбовавшим это место для проживания, придется искать другого пристанища. Как и множеству животных, живущих бок о бок с ними. Дело в том, что к садовым будкам прибилось множество бродячих кошек, но хватает здесь и диких зверей: ежей, лисиц, даже зайцев, не говоря уж о птицах. Экоактивисты в последнюю неделю подняли шум в соцсетях — они уверяют, что бульдозеристы валят деревья вместе с гнездами, где птицы выводят птенцов, и сравнивают с землей домики животных.

Департамент городского развития РД уверяет, что все работы проводятся на законных основаниях. «Строительный проект реализуется в соответствии с нормативным актами и согласованным строительным разрешением, и никаких нарушений не происходит», — говорит руководитель проекта Рудольф Яновскис.

Общественные активисты возражают: кроме буквы закона, существует еще и этика:

«Если даже не так детально разработаны инструкции, это все равно никому не дает права сравнивать с землей деревья с птенцами и давить бульдозером котят, действовать подобным образом. Если этот вопрос и не был разрешен гуманным образом, ссылаться на то, что закон не определяет, что котенка нельзя задавить бульдозером... По-моему, это довольно-таки большая низость», — подчеркивает представитель Юглского общества защиты животных Яна Стрелец.

И заказчики проекта, и строители категорически отрицают, что подготовка строительных работ шла без учета присутствия животных. Вырубку деревьев с гнездящимися птицами они отрицают тоже. «Вчера мы встретились с животными. Первый раз увидели, что есть коки, котята. Мы их вынесли и сразу было вызвано Ulubele, и работы были остановлены», — заверил Яновскис.

Представительница Skanstes attīstības aģentūra Лаура Блуша подчеркивает, что происходящему придается преувеличенно эмоциональная окраска:

«Я думаю, это может быть связано с тем, что есть такой эмоциональный фон. При виде здесь здесь кошек и других животных и при звуке моторов эмоционально это накладывается одно на другое, и перед глазами представляются картины раздавленных животных. Но вы же видите, что здесь такой ситуации нет. Хорошая новость в том, что ни одно животное не пострадало, они обследуются, выявляются, передаются в надежные руки».

В это уикенд представители общественных организаций встретились со строителями и договорились, что подрядчики на две недели остановят работы, чтобы экоактивисты смогли прояснить ситуацию. Волонтеры уже сейчас отлавливают на территории кошек и доставляют их в приюты. Планируется перевезти в более безопасные места и диких животных с огородов в Скансте, а также маркировать деревья, на которых гнездятся птицы и которые нельзя спиливать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное