Rus.Lsm Сегодня вечером

Техникум выгоднее Вуза?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

На обочине моря

На морском побережье Латвии проводятся замеры уровня загрязнения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пластмасса, металл, бумага. Все это находят энтузиасты проекта «Моё море 2015». Несколько десятков человек путешествуют вдоль Балтийского побережья, чтобы выяснить, насколько загрязнен морской берег. Съемочная группа LTV7 встретилась с участниками эко-экспедиции.

На пляже Вакарбулли, мусорные контейнеры стоят практически в 10 метрах друг от друга. Но такова ситуация лишь на официальных пляжах страны. Поэтому энтузиасты обследуют все латвийское прибрежье Балтийского моря — от Ниды до Айнажи.

До конца преодолеть этот путь планирует пенсионер Гунар Эниньш. Передвигается он то пешком, то бегом.

«Мы замеряем расстояние в 100 метров и изучаем берег вдоль и поперек на этой площади, ищем разный мусор — любую бумажку, любой окурок. Для этого у нас всегда с собой мешки и перчатки», - рассказывает Гунар.

Находить приходится самые разные вещи — пластиковые упаковки, бумагу, проволоку, ушные палочки и капсулы для кофейных автоматов. Всего мониторинг проводился в 40 точках. Собранный мусор анализируют, чтобы понять причину загрязнений. Уже сейчас специалисты говорят, что больше половины всего мусора — пластмасса. Разлагаясь, она попадает в пищу рыб и птиц, а потом — и к человеку. В прошлом году прибрежье балтийского моря стало центральным объектом большой толоки. Но результатов сегодня уже практически не заметно.

«Данные в этом году никак не отличаются от прошлого года. Даже несмотря на то, что мы в этом году проводим кампанию в июне, когда туристический сезон еще не начался», - рассказывает инициатор кампании «Мое море» Янис Улме.

Специалисты говорят: чтобы изменить ситуацию — надо изменить свое отношение, и меньше выбрасывать то, что можно переработать. Данный проект в этом году проходит в рамках председательства Латвии в совете ЕС. Но, как говорят сами участники, никого из высокопоставленных чиновников они не видели.

Свое путешествие они завершат 28 июня в Айнажи. Тогда же и обобщат результаты мониторинга берега Балтийского моря.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное