На машине в лес за елкой можно ехать только по дороге — лесник

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Отправляясь на машине за праздничной елкой, помните: нельзя ехать по просеке или пытаться перемещаться по лесу без разрешения, заявил в эфире Latvijas Radio Монвид Страутиньш, лесник, представитель Latvijas valsts meži. На машине можно ехать только по дорогам.

«И в этом году на территории государственных лесов каждый латвиец может выбрать себе елочку, срубить ее и забрать для создания новогоднего настроения», — рассказал он.

Страутиньш напомнил, что елку можно срубить на лесных дорогах, в оврагах, на просеках, под электролиниями или в старом лесу — под большими деревьями. Однако нельзя рубить молодые посадки, а также ехать за деревом на особо охраняемую территорию, которая отмечена дубовым листом. Нельзя рубить елки и в частных лесах. 

«Когда едете в государственный лес, было бы хорошо загрузить приложение LVM GEO Mobile, где очень хорошо видно, территория ли это Latvijas valsts meži — или другого собственника, чтобы не было разногласий», — сказал Страутиньш.

Тех же, кто решил праздновать Рождество в лесу и украшать елочку, например, морковкой или яблокам, перед уходом просят украшения снять, убрать веревки — и оставить на земле, а не висящими на ветках.

«Не оставляем висеть на дереве, потому что следующим летом приходится видеть, что все еще висит. Чтобы не поранилась какая-нибудь птица об эти нитки, лучше оставить чистую морковку яблоки под елкой», — сказал Страутиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное