На Ликтеньдарзс пожертвовали 30 875 евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В ходе восьмой по счету благотворительной акции в поддержку Ликтеньдарзса («Сада Судьбы» - мемориала на берегу Даугавы, посвященного непростой истории Латвии ХХ в.) на продолжение строительства комплекса было собрано 30 875 евро пожертвований, сообщают организаторы.  

Пожертвования собирались в виде звонков на платный телефон, можно было также перечислить денежные средства в Kokneses fonds или передать на месте проведения благотворительного концерта 6 августа. Собранные средства будут направлены на оплату строительных работ уже ближайшей осенью. 

В большом концерте приняли участие группы The Sound Poets, Flame & The Rolltones, Pērkonvīri, Laimas Muzykanti, певицы Ольга Раецка и Александра Шпицберга, ученики джазового отделения хоровой школы Домского собора Риги, смешанный хор музыкальной школы им. Э. Дарзиня и дирижер Нора Витиня. В представлении участвовали и актеры Даугавпилсского театра Инесе Ивулане-Межале, Кристине Вайнштейна, Марис Корсиетис и Эгил Вилюмов. 

Гостей благотворительного мероприятия катали на прогулочном кораблике Vīgante, реплике лодки викингов Nameisis и велосипедах от Raibbalts, организовали им мастер-классы по изготовлению мыла и танцам.  

Как известно, мемориал создается на народные пожертвования. Одной из форм внесения своей лепты в его создание является покупка гравировки своего имени на одном из камней брусчатки, которыми выкладывают Яблоневую аллею. Латвийцев призывают также привозить горсть земли из родных краев, чтобы высыпать ее на гору, и привозить серые булыжники со своих полей – ими будет вымощен амфитеатр. «Именных» камней насчитывается уже около двадцати тысяч, и следующую порцию заложат на аллее к 18 Ноября – главному государственному празднику, Дню провозглашения Латвийской Республики.

Следующее благотворительное мероприятие в Ликтеньдарзсе состоится 27 августа. Подробнее – на сайте будущего мемориала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное