На латвийско-белорусской границе есть требующие усиленного контроля «дыры» — командующий НВС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийско-белорусская граница оборудована не очень хорошо, с так называемыми «дырами» — об этом в интервью Latvijas Radio заявил командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш.

Есть места на государственной границе, где «формируются дыры», они отмечаются на карте, около них обеспечивается усиленное патрулирование, рассказал Калниньш.

По словам командира НВС, вооруженные силы оказывали помощь Государственной погранохране еще до объявления чрезвычайной ситуации в приграничных районах границы Латвии и Беларуси. Для охраны НВС делегировали персонал из земессаргов, а также размещали различное техническое оборудование.

«Мы были в полной готовности до решения правительства объявить чрезвычайную ситуацию», — указал Калниньш.

Сейчас перед вооруженными силами поставлена задача размещать прибывших в нашу страну нелегалов. Решение правительства предусматривает, что именно НВС обеспечивает место и инфраструктуру для проживания людей. Первоначально работа проходит в уже существующих зданиях — здесь беженцы могут быть размещены в нормальных условиях. Командир НВС пояснил, что в них намного удобнее и дешевле обеспечить человеческие условия проживания.

При дефиците таких строений будет принято решение об обустройстве палаток, отметил Калниньш, и это займет больше финансовых и человеческих ресурсов.

В распоряжении военных, по словам командира,  есть «все необходимое для обеспечения помощи охраны границы», в том числе мобилизовано большое число персонала и единиц техники.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров.

Министр внутренних дел Мария Голубева («Развитие/За!») на заседании правительства призвала коллег поддержать введение ЧС, пояснив, что это «очевидная необходимость» с учетом того, сколько нарушителей пересекает границу в последнее время. Она напомнила, что лишь за последние дни было задержано свыше 200 нелегалов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное