На конгрессе в Риге неврологов научат лечить по последнему слову науки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Риге 24 сентября стартует международный конгресс профессиональных неврологов Balcone 2015.  Конгресс проводится восьмой раз, а именно в Риге – третий. Всё, что есть нового в неврологии на сегодняшний день – будет предметом обсуждения. Более 50 лекторов из разных стран поделятся  новыми знаниями в этой области медицины, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Традиция подобных конгрессов началась в 1994 году в Таллинне. Сегодня в Риге выступают лучшие неврологи Латвии, Литвы и Эстонии, а также Греции, Италии, Польши, Франции, Чехии и Австрии.

Всего конгресс примет около 400 специалистов по неврологии, а также специалистов по реабилитации и медсестёр. Для них с 24 по 26 сентября организованы обучающие курсы и практические занятия, говорит президент Латвийской ассоциации неврологов  и президент Балтийского конгресса по неврологии Эвия Миглане:

«Важно, что мы будем говорить о новейших технологиях в лечении инсультов, которые были опубилкованы только в начале этого года - об инвазивном лечении. А также в невроиммунологии есть открытия, которые несут в себе практический аспект для балтийского общества - их нужно обсуждать, чтобы затем ввести в повседневную практику».

Миглане отметила: даже если врачи и знают, как правильно лечить пациентов, система компенсации издержек на медикаменты какова, как она есть. Некоторые необходимые людям дорогостоящие лекарства государство компенсирует, но некоторые - лишь на 50%, и порой доплачивать приходится довольно большие суммы.

«А при лечении острых больных в стационаре на биологические препараты типа иммуноглобулина, на медикаменты, необходимые для лечения некоторых аутоиммунных заболеваний нервной системы - имеются квоты, поэтому эти медикаменты не всегда можно получить для лечения конкретного больного», - поделилась она. 

В частности, под руководством профессора, руководителя  неврологической клиники  больницы имени П. Страдиня доктора Гунтиса Карелиса, пройдут практические занятия для врачей, где  приглашённых пациентов  будут обследовать с помощью ультразвука.  
   
«Чтобы понять, есть атеросклероз или нет, предотвратить инсульт. Или же после инсульта обследовать в больнице сосуды и решить, как дальше лечить», - перечисил Карелис те направления, в которых может использоваться эта методика.

Говорят, «все болезни – от нервов», и головная боль не исключение. Проблемой упорных головных болей тоже занимаются врачи-неврологи. По словам профессора, заместителя председателя Общества по изучению боли Инары Логиной, сейчас наука позволяет более точно определить причину головной боли, а их – великое множество.

«Ново то, что представление об этой болезним, этом состяонии расширяется. различаются разные его формы - а это важно, выяснить, что за головная боль, откуда, так сказать, у нее растут ноги. Очень часто не нужно тратить деньги на какие-то обследования, которые в итоге ничего не показывают, которые могут быть и вовсе не нужны.

Часто не требуются даже лекарства, а нужно воздействие снаружи - массаж шейных и головных мышц, упражнения. И в то же время есть новые методики лечения электричеством, магнитами, светом - хотя и лев=карства дял того же напыления и тому подобные», - рассказала Логина.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное