На этой неделе Латвия наконец получит тысячи вакцин от туберкулёза

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В первую неделю мая Латвия, наконец, получит партию вакцин от туберкулёза. Их не хватает с середины марта, когда из-за технических проблем остановилось производство препарата поставщиком в Дании. В течение всего этого времени вакцину от туберкулеза не получили, несколько сот новорожденных. Центр по контролю и профилактике заболеваний (SPKC) обещает, что в скором времени дети вакцину получат.

С дефицитом вакцины от туберкулёза в последнее время столкнулся целый ряд стран Европейского Союза, потому что в середине марта технические проблемы охватили датскую компанию Statens Serum Institut. На этой неделе, Латвия, наконец, получит 550 вакцин из Польши. Однако и их хватит всего на две недели Национальная служба здоровья обещает, что более объёмной поставки вакцины следует ожидать в конце мая – производство возобновили датчане.

Пока достоверно не известно, сколько детей не получило вакцину, однако представитель SPKC Юрий Перевозчиков отмечает, что речь идёт о нескольких сотнях новорожденных. Впрочем, по его словам, раньше или позже все они прививку получат.

«В настоящее время мы работаем над этой процедурой. Примерно ясно, что за вакцинацию полную ответственность несет семейный врач и он же знает детей, которые не были привиты, и предупреждает о необходимости проводить вакцинацию, а также сообщит, где и как можно получить эту прививку. Об этом будут информированы все семейные врачи, все родильные отделения и другие медицинские учреждения, связанные с процессом вакцинации», - сказал Юрий Перевозчиков.

Обычно дети получают вакцину в течение 48 часов после рождения. Член правления ассоциации туберкулеза и легочных болезней Ивета Озере подчеркнула, что родителям необходимо проявить осторожность в период, пока ребёнок не получил прививку.

«Единственная проблема у ребёнка появляется, если он контактирует с больным туберкулезом. Эсли это маленький ребенок, младенец, то необходимо быть абсолютно уверенными, что взрослые в доме, контактирующие с ребенком, здоровы. Чтобы убедиться в этом, им необходимо ещё до рождения ребёгнка сделать рентгенограмму лёгких. Кроме того, с ребёнком нельзя быть настолько социально активными – отправляться в поездки, избегать посещения публичных мест и жить нормальной жизнью до тех пор, пока ребёнок не будет привит», - сказала Ивета Озере.

В 2011 году был разработан план по борьбе с распространением туберкулёза, однако для его реализации не хватает как денег, так и чёткого управления, отмечает председатель правления Латвийской ассоциации туберкулеза и легочных заболеваний Алвис Крамс.

Хотя в последние годы заболеваемость туберкулёзом снизилась, в Латвии эта проблема по-прежнему актуальна – страна находится на третьем месте по заболеваемости этой болезнью в ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное