На еBay продают клятвы первых президентов Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На интернет-аукционе еBay появились оригиналы клятв, которые при вступлении в должность подписывали первые президенты государства. За художественно оформленный документ владелец просит 30 тысяч долларов США. Потенциальные покупатели пока интереса не проявляют. Эксперты признают, что клятвы, — если, конечно, они подлинные — имеют высокую художественную ценность, но их историческое значение невелико.

На аукционе еBay документ, в котором президенты Латвии Янис Чаксте, Густав Земгалс и Альберт Квиесис обещают быть верными латвийскому государству, выставляется уже не первый раз. Год назад владелец просил за него более 100 000 евро. Узнать, продал ли по этой цене документ его владелец, скрывающийся под ником itaska90, Lаtvijas Radio не удалось.

На снимке документа видно выполненное художником изображение герба Латвии, а также несколько страниц с текстом клятвы и подписями президентов. Чаксте, Земгалс и Квиесис в начале своего президентства обещают «уважать и соблюдать Конституцию и законы Латвии, а также относиться ко всем справедливо и добросовестно выполнять свои обязанности».  Руководитель Латвийского Национального архива Мара Спруджа пояснила — в архиве таких документов нет, и

никто не выяснял, действительно ли подобные документы существовали в 20—30-х годах прошлого века.

В 1940 году документ вполне мог увезти с собой какой-нибудь работник канцелярии, но даже если клятвы подлинные, то ценность их скорее репрезентативная, и храниться они должны в одном из латвийских музеев.

Легитимность же первых президентов Латвии подтверждают другие документы, например, приказы и распоряжения, которые в архиве есть.

Тем не менее, по мнению Спруджи,

подлинность клятв стоит проверить хотя бы для того, чтобы выяснить их художественную ценность.

К тому же, возможно, получится доказать, что с юридической точки зрения они все еще являются собственностью государства. 

Иначе считает бывший советник президента по вопросам истории, профессор Латвийского Университета Антоний Зунда. По мнению историка, денег на покупку государство не выделило бы даже в том случае, если какой-нибудь музей захотел бы приобрети эти документы.

Торжественные клятвы, может, и привлекательны в художественном плане, но у них нет контекстной ценности как, например, у первого варианта Сатверсме.  Зунда считает, что

эти документы не заполнят ни один пробел в истории Латвии.

«Мы не искали их 100 лет, думая, затаив дыхание — а найдем ли?» — говорит Зунда. «Если бы я был коллекционером клятв президентов, а таких документов у нас есть семь, тогда бы я их купил, но не за такие деньги», — сказал Зунда.

Эксперты признают: государству необходимо разработать процедуру, которая бы определяла, как вести себя в ситуациях, когда на рынке появляются возможные исторические ценности. Например, десять лет назад по инициативе министра культуры была создана особая комиссия и выделены несколько десятков тысяч евро на то, чтобы купить у немецкого латыша два чемодана архивных документов 15-й дивизии латышского легиона SS. Боевые приказы и другие оригинальные документы позволили в деталях изучить военное время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное