Жизнь сегодня

Жизнь в городе

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

На Дне теней работодатель может узнать будущего сотрудника — организатор

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году акция День теней, в рамках которой школьники могут один день следовать за представителем выбранной профессии, состоится 13 февраля. «Интерес всегда большой, он не становится меньше, чему мы и рады», — рассказала в интервью программе «Жизнь сегодня» LTV7 Линда Волане, руководитель проектов Junior Achievement Latvia.

«Если школьники не находят какую-то профессию, которую они хотят увидеть, они могут сами связаться с работодателем. И многие работодатели приходят и регистрируются, потому что их ученики попросили: «Можем ли мы идти к вам?» Интерес большой — и с каждым годом все больше», — добавила она.

По словам Волане, компании заинтересованы приглашать «тени». «Для предприятий это, конечно, в первую очередь, возможность узнать своего сотрудника, который, может, будет у них в будущем. Мы слышим такие истории: ученик был у них на День теней, выбрал эту профессию, может быть, когда-то оказался в этом учреждении. И для работодателя это хороший шанс узнать если не конкретно этого ученика, то молодежь, которая в будущем станет у них работать, что их интересует и как они со стороны видят эту профессию... Работодателю интересно узнать, что учащийся думает об этой профессии», — отметила Волане.

По ее словам, некоторые подростки, побывав на Дней теней в профессии, которой собирались учится, меняют свой выбор, поняв, что это «не их».

Некоторые школьники становятся «тенями» каждый год. «Они выбирают разные профессии, пока не находят ту, где, скорее всего, и будут работать. И, когда находят, целенаправленно идут на эти профессии, узнают, например, у работодателя, где он учился, что для этого нужно и так далее. Но, конечно, есть и ученики, которые уже нашли профессию, но идут ради интереса проверить другие», — указала Волане.

«Популярна медицина, популярно программирование — в прошлом году была самая популярная вакансия. В этом году мы уже видим тенденцию... графический дизайн, повара очень востребованы в этом году», — добавила она.

Сколько школьник узнает на Дне теней и как близко его познакомят с деятельностью предприятия, зависит от самого работодателя, уточнила Волане.

«Насчет президента — не знаю, в этом году еще не слышали, будет ли у него «тень». Но Сейм и министры уже подавали свои заявки, им ученики могут подавать свои заявки. Они востребованы», — добавила гостья студии.

Однако, по ее словам, в последние годы популярность набирают профессии людей, остающихся «за кадром» — например, школьников интересует не лицо компании, а отдел маркетинга.

Срок подачи заявок для работодателей истекает 30 января, для школьников — 7 февраля. Сам День теней назначен на 13 февраля. Зарегистрироваться можно на сайте проекта

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное