Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии инициатор общественного движения "Культурные улицы" Александр Иванов

Муниципалы

На дежурство к школе — вместе с полицейскими

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У каждой рижской школы дежурит муниципальная полиция: стражи правопорядка приезжают к учебным заведениям утром и вечером, когда дети идут на уроки и возвращаются с занятий. На дежурство вместе с полицейскими отправились журналисты программы «Жизнь сегодня» LTV7.

Валдис и Мадарс — опытные полицейские, вместе с ними журналисты проехали по типичному дневному маршруту экипажа. Старт — от участка на улице Лудзас.

— У нас получается так: приходим на смену — у нас распределены районы. Кенгарагс, Плявниеки, центр, и тогда каждый экипаж едет по этим районам, обследуем, смотрим, — рассказал Валдис.

— А на что вы смотрите? Вот если видите, что из школы идут дети без родителей. Вы присматриваете, следите куда идут?

— Мы смотрим, выходят дети на дорогу, или нет. Если они взрослые, то смотрим, курят не курят.

Если полицейские видят, что по улице гуляют малыши, экипаж остановится.

«Спрашиваем, куда направляется, в школу, или не в школу. Сколько лет. Надо не испугать детей. Но они рассказывают, в школу идут, вот мама приехала за ними», — рассказал Валдис.

В этом году, рассказали полицейские, начало учебного года проходит очень спокойно. Часто проблемы бывают у старшеклассников, тех, кто приехал в Ригу из других городов. Не все знают правила правопорядка в столице, тогда полицейские проводят профилактические беседы.

Как реагируют, когда вы подъезжаете, что-то спрашиваете?

— С годами к работникам, которые у школы работают, дети уже привыкли. Знают, что можно подойти, спросить. Бывает, что дети гуляют с родителями и вот потерялись. Если мы едем мимо, они нас останавливают, просят телефон позвонить, — рассказал Валдис.

В том, что полицейских дети не боятся, журналисты убедились: ребята руками машут в школьном дворе.

Полиция проезжает мимо школ несколько раз в день. Когда идут уроки, все действительно тихо, спокойно. Маршрут делится на несколько этапов: утро, когда дети только собираются в школу, и потом в конце дня, когда дети разбредаются по домам. Полицейские смотрят, чтобы дети не оставались без присмотра и чтобы не хулиганили.

Как только экипаж выехал со школьного двора, его остановил мужчина, местный житель. Рассказал, что в его дворе иногда молодежь пьяная хулиганит. Полицейские попросили его в следующий раз, когда заметит беспорядки, сразу звонить в дежурную часть. Этот адрес Валдис и Мадарс знают — несколько раз уже были там на вызовах.

Среди школьников, кстати, тоже немало хулиганов. Есть даже «постоянные клиенты», как их называют в участке. 13-14-летние парни — любители и покурить, и выпить, и подраться, а иногда и украсть, что плохо лежит. Таких полицейские отвозят в участок, и потом с ними разбирается Отдел по делам несовершеннолетних. А в остальном дежурство сводится к наблюдению, чтобы школьники не перебегали улицу на красный свет и по вечерам по улицам одни не ходили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное