На Адажском полигоне живут «птицы войны»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Адажский полигон известен как место, где проводят свои учения военные. Стрельба, взрывы, передвижение на боевой технике – оказывается, именно это помогает сформировать поистине уникальную среду обитания удивительных птиц и насекомых. Сегодня на полигоне Адажи пройдет ставший традиционным день окружающей среды, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Заливисто поет красавица-сизоворонка, одна из самых редких птиц в Латвии и Европе. Это коренастая птица отличается непривычным для наших широт голубо-зеленым цветом. Своим ярким оперением она немного похожа на южанку, но, к счастью, обитает у нас. Причем, всего в двух местах. Одно – это Гаркалнские леса, второе – Адажский полигон.

«Адажский полигон для нее привлекателен за счет обилия открытого пространства. Летом эта песчаная местность даже чем-то напоминает саванну. Кроме того, там много крупных насекомых, что также привлекает эту птицу», - рассказывает орнитолог Эдмундс Рачинскис:

В Адажи птицам нравится. Как симпатична эта территория и другим пернатым, насекомым, растениям. В науке есть даже термин -- территория, зависимая от вмешательств. Зачастую вторжение человека вредит природе, но в случае с военным полигоном все как раз наоборот.

«Благодаря длительному использованию полигона для учения военных действий, сформировалась очень своеобразная окружающая среда. Такая, какую не встретить больше нигде в Латвии. И там есть такие природные ценности, породы и биотопы, образовавшиеся именно в условиях, где регулярно происходят вмешательства: передвигаются военные, что-то воспламеняется, трещит», - рассказывает представитель Государственного центра по защите военных объектов и закупкам Лаура Юкане.

Несколько лет назад Государственный центр по защите военных объектов и закупкам получил финансирование Европейского союза в рамках программы по защите окружающей среды Life Plus. Благодаря ей здесь прореживают деревья, косят вереск, срезают верхние слои почвы – делают все, чтобы обеспечивать ландшафту необходимые вмешательства

В рамках европейского проекта Life Plus на полигоне в том числе ставят искусственные гнездовья для сизворонок. Несколько пар, а всего их в Латвии около 25, уже переселились из сосновых лесов Гаркалне в Адажи. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное