Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм изучает смертность от сovid-19

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 08.12

Чтобы в музее было тепло

Музей Рижского гетто получил счет за газ — в четыре раза больше обычного

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ноябрьский счёт за отопление может оказаться для музея Рижского гетто и холокоста последним — 2000 евро вместо привычных 500. И это не за самый холодный месяц. При этом посетителей — а значит и пожертвований — почти нет.

«Когда в Германии стал устанавливаться нацистский режим, из Германии стали бежать люди в поисках убежища. Искать пристанище в других странах. В Латвии нашли убежище временно около тысячи ста человек. Если бы не пришли нацисты в Латвию, то те люди, которые обрели здесь новое место жительства, выжили. Например, Михаил Гурари. Он владел 10 языками», — рассказывает Юлия Терещенко, исполнительный директор музея Рижского гетто и холокоста в Латвии.

«Те, кто выбирают меньшее зло, очень быстро забывают, что они выбрали зло», — писала Ханна Арендт. Это одна из многих цитат и одно из многих имён, упомянутых в музее Рижского гетто и холокоста в Латвии. Истории кошмарны, но музей хранит о них память еще с 2010 года — и продолжит хранить, пока в здании есть тепло.

«Счёт мы получили на днях, я увидела его вчера. И это была моя первая реакция — что нужно поделиться этим с обществом. Мы находили финансирование, мы находили спонсоров, но дело в том, что очередной кризис ударил по всем. И когда идёт звонок человеку, который нас раньше поддерживал — и он даже не отвечает на звонки и сообщения, ты понимаешь, что те, кто тебя поддерживал, сами находятся в тяжёлой ситуации», — говорит Терещенко.

Две тысячи евро — это счёт за газ в ноябре. И это вместо обычных 500 евро. Больше 700 евро в самые холодные месяцы тут еще не платили. И это при том, что отапливаются только рабочие помещения — четвёртая часть музея. Обогревать экспозицию почти не для кого.

В этом году было всего 3,5 тыс. посетителей. Обычно — 20 тысяч в год.

«Музеи вообще сложно выживают, вообще в принципе. Есть короткий туристический сезон летом, когда благодаря пожертвованиям посетителей мы можем накопить тот резерв, который позволяет нам выдержать зиму. И внезапно эти два года очень подорвали нас. Мы практически находимся на нуле. И в этот момент, когда мы получаем счёт от Latvijas gāze на 2 тысячи евро, мы понимаем, что вот это та черта, когда нам нужно просить помощи. Но не очень понятно, у кого», — добавляет Терещенко.

В Министерстве экономики говорят, что снизить или компенсировать расходы на газ для предприятий и других юридических лиц не могут.

«Нынешний момент мы фокусируемся больше всего на электричестве. С первого января снизится компонент обязательной закупки — почти на 60%. Но на газ не фокусируемся. На газ в Латвии и так самый минимальный акцизный налог, который вообще устанавливают в ЕС. И, в любом случае, из газа мы производим электроэнергию — и помощь идёт со стороны электроэнергии», — заявил Эдий Шайцанс, заместитель госсекретаря Министерства экономики.

В октябре музей отметил своё десятилетие. И всё это время он существует за счёт пожертвований.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное