Pārtikas revidents

"Pārtikas revidents". Japāņu ēšanas paradumi

Pārtikas revidents

"Pārtikas revidents". Japāņu ēšanas paradumi

"Pārtikas revidents". Pārtikas atkritumi

Можно ли есть продукты по истечении срока годности? Аудит холодильника

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, около 1,3 миллиарда тонн в год, или одна треть произведенного в мире продовольствия, выбрасывается. Статистика показывает, что в то время как в беднейших регионах мира один человек отправляет в отходы в среднем 6-11 кг продуктов питания в год, в Европейском Союзе почти такое же количество выбрасывают всего за неделю. Передача Латвийского телевидения «Продовольственный ревизор» («Pārtikas revidents») изучает, как сохранить продукты подольше и можно ли их есть после истечения срока годности.

Коротко:

  • В чем разница между «рекомендовано до» и «использовать до»?

Как лучше всего хранить продукты и что делать по истечении срока их годности:

  • Молочные продукты;
  • Колбасы, сосиски и яйца;
  • Зерновые продукты;
  • Фрукты;
  • Овощи;
  • Готовые крупы;
  • Варенье.

С 23 продуктами с истекшим сроком годности, с давно открытой упаковкой или просто уже не привлекательными на вид программа «Продовольственный ревизор» отправилась к ведущему научному сотруднику факультета пищевых технологий Латвийского сельскохозяйственного университета Елене Загорской и специалисту по питанию Байбе Гринберге. Специалистов спросили: какие ошибки были допущены при хранении продуктов и можно ли что-то из этого еще есть?

Список продуктов, с которыми журналисты пришли к экспертам:

  • Молочные продукты — молоко, творог, сметана, масло, сливки, йогурт и сыр.
  • Мясные изделия —  вяленая колбаса и копченые колбаски из говядины.
  • Зерновые продукты — нарезанный белый хлеб, нарезанный хлеб с семечками и ржаной хлеб.
  • Фрукты — бананы, яблоки, виноград, лайм.
  • Овощи — картофель, помидоры и салат.
  • Яйца.
  • Постоявшие некоторое время в холодильнике овсянка и порция вареного риса.
  • Домашнее вишневое варенье.

Стоит отметить, что продукты, на которых проставлен минимальный срок хранения и отметка «рекомендовано до», не представляют опасности для потребителей и после истечения указанного срока – например, изменится только цвет продукта, хлеб зачерствеет или у напитка появится осадок. Однако есть также опасные продукты, на которых есть указание «использовать до» – мясо, молочные продукты, рыба, яйца и различные продукты из них, в которых по истечении срока годности могут завестись вредные для человека патогенные микроорганизмы.

«Патогенные микроорганизмы могут вызвать отравление: рвоту, боли в животе, повышенную температуру. Они особенно опасны для беременных, детей, людей с пониженным иммунитетом и пожилых людей », – поясняет пищевой технолог Елена Загорская.

Молочные продукты

Насчет молочных продуктов Загорская рекомендует обращать внимание на срок годности и после его истечения эти продукты не употреблять. Она подчеркивает, что следует проявлять особую осторожность со сливочным маслом, которое портится не только микробиологически, но и химически. Так что вкусно не будет, а вот опасно вполне может быть. Если вы хотите сохранить масло, сыр или творог подольше, можно до истечения срока годности положить их в морозильную камеру.

Между тем, мнение диетолога Байбы Гринберги отличается: «Если мы не замечаем плесени и продукт по-прежнему хорошо пахнет и приятен на вкус, мы по-прежнему можем есть оставленные в холодильнике сметану, масло, творог и сыр. Причем пищевая ценность этих продуктов по истечении срока годности не меняется».

Молочные продукты рекомендуется хранить на нижней или средней полке холодильника. Сливочное масло и сыр можно положить в дверцу холодильника, где температура самая высокая.

Колбасы, сосиски и яйца

Приобретая мясные продукты и копчености, важно учесть указание на упаковке: как долго продукт будет годен с момента ее вскрытия. Колбасы и мясо также можно заморозить, чтобы продлить срок хранения.

Иногда на сосисках образуется слизистый слой – это бактерии. Такой продукт нельзя есть даже после ополаскивания, поскольку есть риск отравления.

А вот яйца можно хранить долго – их пищевая ценность практически не теряется. Яйца и термически обработанные мясные продукты рекомендуется размещать на средних полках холодильника.

Зерновые продукты

Зерновые продукты можно хранить дольше всего, потому что в них очень мало влаги:  меньше воды –  значит, среда для микроорганизмов, которые могут развиваться в этих продуктах, неблагоприятна. Однако, несмотря на то, что воды в этих продуктах меньше, хлеб порой плесневеет.

«Это наиболее распространенная форма порчи хлеба, особенно летом. Когда влажно, а  температура довольно высока, это идеальная среда для плесени. Такой хлеб ни в коем случае нельзя использовать в пищу», – подчеркивает пищевой технолог Е. Загорская, добавляя, что часто плесень может быть не видна, но ощущаться на вкус.

Заплесневелый хлеб нельзя есть,

даже если срезать визуально поврежденную часть или если другие куски в упаковке все еще выглядят неплохо, так как на них все равно могут попасть споры плесени.

Быстрее всего портится белый хлеб и хлеб с различными семечками в составе, соответственно, ржаной хлеб меньше подвержен порче. Причина, по которой одна буханка по прошествии времени плесневеет, а другая просто сохнет, заключается в количестве воды. Если жидкости испаряется и ее становится меньше, хлеб черствеет.

Фрукты

Елена Загорская из принесенных фруктов и овощей признала съедобным только засохший лайм: «Он сухой, но его качество не может быть опасным и, конечно, он не изменил своих сенсорных показателей. Его можно использовать, приготовив напиток или добавить в чай». Подсохшие яблоки, виноград и бананы Загорская есть не рекомендует.

Чтобы эти продукты сохранялись дольше, яблоки и виноград рекомендуется держать в холодильнике, а бананы и лайм – при комнатной температуре.

Овощи

Если овощи визуально испорчены, есть их нельзя, даже после термической обработки. «Я не детектор токсинов, но можно подумать, что там есть много разных веществ, которые могут вызвать отравление – диарею, может наблюдаться головокружение и другие симптомы. У каждого это может проявиться по-разному», - говорит Загорская.

Овощи и зелень рекомендуется хранить в выдвижных ящиках холодильника. Они предназначены для поддержания некоторой влажности, что помогает сохранять фрукты и овощи свежими.

Вареные крупы

Посмотрев на приготовленную на молоке овсянку и на постоявшие пару дней остатки риса, Загорская отмечает, что и в этих блюдах могут развиваться нежелательные микроорганизмы.

Если приготовленная каша все же хранится в холодильнике, специалист рекомендует делать это в закрытой посуде. В противном случае есть риск, что микрофлора хранимых рядом яиц или свежего мяса может попасть в кашу, и та начнет портиться. Но лучше всего использовать такую кашу в течение шести часов.

Между тем диетолог Гринберга отмечает: «Если овсянка не кислая, ее можно разогреть и съесть. Часть витаминов будет утеряна, но минералы и клетчатка не исчезнут». Насчет риса ее вывод такой же.

Готовые блюда стоит хранить на верхней полке холодильника, где температура самая низкая.

Варенье

С заплесневелого варенья плесень часто снимают ножом, а остальное едят, но Загорская подчеркивает, что этого делать не следует: споры плесени определенно есть в остальной части варенья, даже если визуально все выглядит хорошо.

Из разговоров со специалистами следует, что необходимо внимательно следить за сроком годности, соблюдать условия хранения, а, если вы хотите сохранить продукты подольше, их следует заморозить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное