«Море волнуется раз»: в Риге решили возродить дворовые игры, чтобы дети больше гуляли

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Для одних игры во дворе ассоциируются с детством, а для других это — пустой звук. Многие дети настолько увлеклись компьютерами, что позабыли о том, как весело коллективно проводить время на свежем воздухе. Прятки, классики, резинки и прочее – этим летом в Риге при поддержке Рижской думы решено возродить забытые забавы, сообщает Латвийское радио 4.

Все началось с опроса. Его респондентами стали 300 родителей. Выяснилось, что у 2/3 из них дети дошкольного возраста проводят на улице всего около часа в день. Еще один интересный вывод: 55% детей это лето проведут в городе.

«Мы спрашивали – какую одну вещь из своего детства родители хотели бы передать своим детям. И ответ был однозначный. Современные родители хотят, чтобы их дети проводили на улице столько же времени, сколько и они в свое время. Тогда и родилась идея о возрождении традиции дворовых игр», - рассказала автор идеи «Моя любимая дворовая игра» Гунта Юрча.

В ходе исследования также удалось выяснить, что вместе с родителями на свежем воздухе в игры играет лишь 14% детей дошкольного возраста. Однако это времяпрепровождение полезно обеим сторонам:

«На открытии мы видели, что малыши играют в «классики». Учат друг друга, на ходу придумывают правила. Дворовые игры в первую очередь захватывают детей. Во-вторых, это польза и для родителей. Они рассказывают об играх своего детства, показывают, как прыгали в резинки или играли в казаки-разбойники. Это еще одна платформа коммуникации с детьми», - рассказала Юрча.

У Анны пятилетняя дочь. Женщина счастлива, что этим летом сможет поиграть с ней в любимые игры своего детства.

«У родителей часто бывают проблемы, что они не могут придумать, чем занять детей на улице. Тем более относительно идей, что делать вместе. Поэтому здорово, что есть возможность вспомнить наше детство. И показать любимые игры детям. И главное – вместе качественно проводить время на свежем воздухе», - рассказала Анна.

Теперь можно вместе прыгать в классики на Луцавсале. Там нарисованы яркие клетки, представляющие собой пронумерованные острова. В Зиедоньдарзсе появилась площадка для игры в народный мяч. В свою очередь в излюбленном семьями Межапарке можно увидеть, как «Море волнуется раз».

«Чтобы способствовать развитию воображения у детей, мы нарисовали на асфальте разноцветных морских животных. Читая стишок - море волнуется раз, море волнуется два – дети могут бежать на эти фигурки и изображать их», - рассказала Юрча.

Психолог Зане Озолиня говорит, что игры во дворе решают сразу несколько задач. Это и укрепление физической подготовки, и инструмент для развития ребенка.

«Есть возможность выиграть и проиграть. Так мы учимся принимать, что мы проигрываем. Они могут помочь повысить самооценку. Игры учат решать реальные проблемы, поступать дальновидно и мыслить логически, например, найти лучшее решение, чтобы не попасться, и спрятаться так, чтобы выйти победителем», - объяснила психолог.

Игры развивают воображение, социальные и коммуникативные навыки, поэтому передавать это наследие крайне необходимо.

«Своей дочке с уже показала несколько игр. Очень рада, что ей нравится. Наверное, прятки ее самая любимая игра. И мы играем и дома, и на улице играем. Игра не просит никаких финансов, инструментов дополнительных», - рассказала Анна.

К слову, именно прятки признаны самой любимой дворовой игрой в Латвии. Сразу за ними идут народный мяч и резинки, а замыкают топ-5 казаки-разбойники и классики. Самые любимые игры вычислили с помощью голосования. Каждый интернет-пользователь мог отдать свой голос той или иной забаве.

На сайте идеи «Моя любимая дворовая игра» можно найти карту, где указано в каких парках есть своеобразные «помощники» для детей и родителей, чтобы играть в ту или иную игру. Среди них уже перечисленные «Море волнуется раз», классики на Луцавсале и разметка для народного мяча в Зиедоньдарзсе. А также «Выше земли» в Верманском саду и «Испорченный телефон» на Луцавсале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное