Молодёжь будут вовлекать в инженерные науки с помощью TehnoBuss

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В металлообрабатывающей отрасли не хватает ни инженеров, ни квалифицированных рабочих. Чтобы побудить молодёжь осваивать именно эти профессии, Латвия и Германия начали проект TehnoBuss, запустив автобус, на борту которого установлено современное производственное оборудование. Его можно не только осмотреть, но и испытать. До конца года TehnoBuss погостит в 15 школах, сообщает Латвийское телевидение.

По школам Германии TehnoBuss колесит уже с 1998 года. Теперь старт такому проекту дан и в Латвии. Помощь в его приобретении оказали посольство Германии и Министерство иностранных дел.

Вклад Латвии в обустройство мобильной лаборатории – материальный. С нашей стороны в TehnoBuss вложено технологическое оборудование – 3D-принтеры, современные фрезерные станки и другие агрегаты.

«Пока технологических устройств там немного. Есть автоматизированный узел, чтобы понять, что такое автоматизация. Это симуляция мини-завода», - расскзывает руководитель проекта Янис Нагла.

Председатель правления Латвийской ассоциации предприятий машиностроения и металлообработки Вилнис Рантиньш говорит, что TehnoBuss создан для того, чтобы вовлечь молодёжь в инженерные науки и прикладные профессии.

Свой пусть TehnoBuss начнёт с посещения Елгавской школы. До конца года он совершит остановки в 15 учебных заведения страны в различных регионах.

Общие издержки проекта пока не разглашаются, поскольку мобильная лаборатория ещё не полностью оборудована.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное