Молодым и инвалидам помогут найти работу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В эти дни в Латвии проходят «Дни открытых дверей на предприятиях для людей с инвалидностью», которое проводит Госагентство занятости. А осенью в Риге состоится фестиваль «Всем!» (Visiem!), предназначенный действительно для всех, но в первую очередь — для молодых людей с инвалидностью, которые ищут себя на рынке труда, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Молодым и инвалидам помогут найти работу
00:00 / 04:43

Прямо сейчас и до конца июля Госагентство занятости (ГАЗ, NVA) проводит «Дни открытых дверей» для людей с особыми потребностями.

Как рассказала представитель ГАЗ Ласма Лиепиня, это мероприятие проводят уже пятый год, его цель — свести потенциальных работников и работодателей, познакомить соискателей с рабочей средой на конкретном предприятии и создать предпосылки для трудовых отношений. В этом году «Дни открытых дверей» продлятся до 30 июля, и, отмечает Л. Лиепиня, принять в них могут не только официально зарегистрированные безработные.

«Мы предоставляем всю информацию о предприятиях и работодателях, которые принимают участие в акции — где, в какие дни в какое время с ними можно встретиться. Далее соискатели заполняют анкету и отправляются на встречу. [...] Всего на данный момент участие в акции принимают около 30 компаний. Например, в Лиепае и Вентспилсе это швейные предприятия, в Лиепае также будут открыты двери рыбоперерабатывающего предприятия, в Талси нужны автослесари, Резекненский мясной комбинат тоже ждет помощников для работы на складе. Так что представлены очень разные профессии и предприятия, на которых можно встретить работодателя», — рассказала она.

Больше информации о «Днях открытых дверей» — здесь (чтобы заполнить анкету, надо выбрать заинтересовавшее мероприятие — встречу с конкретным предприятием).

Помочь инвалидам в поиске работы также призван фестиваль под названием «Всем!». Которое, в принципе, предназначено для всех, но, как говорит его организатор и руководитель социального предприятия Ligero Лиене Рейне-Митева, все же сфокусировано на молодых людях с инвалидностью.

«Быть молодым человеком нелегко в принципе — нет опыта и четкого понимания, чем именно хочется заниматься в жизни. С этим сталкиваются многие. Мы предлагаем практические мастер-классы, чтобы молодые люди могли попробовать себя в деле на каком-либо из предприятий, пообщаться с работодателем и понять специфику профессии. Молодежи часто не хватает таких знаний, зачастую у них нет и достаточной финансовой грамотности, а также понимания юридических деталей при заключении договора. [...] Мы очень рады, что Госагенство занятости эту инициативу расширяет и принимает в ней свое участие. Вызовы большие и их много, поэтому в одиночку с ними мы справиться не можем», — рассказала она.

Фестиваль пройдет 16 сентября в Верманском парке в Риге, потенциальные работодатели для участия в нем должны заполнить эту анкету. Больше информации о мероприятии — на странице Ligero в Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное