Молодые ученые за восемь лет смогут получит 64 млн. евро из фондов ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В следующие восемь лет в исследования молодых ученых и их профессиональный рост планируется инвестировать 64 млн. евро из средств фондов Европейского Союза. Такое решение приняло правительство, утвердив правила, разработанные министерством образования и науки. В этом году можно будет заключить договоры о финансировании научно-исследовательских проектов молодых ученых на 20 млн. евро.

Министерство образования и науки сообщило, что 54 млн. евро из выделенных средств будут получены из Европейского фонда регионального развития, 6,4 млн. евро -  из госбюджета, а 3,2 млн. евро составит частное софинансирование.

Заявки на исследования для имеющих степень доктора наук смогут подавать зарегистрированные в Регистре научных учреждений ведущие научную деятельность научные учреждения и зарегистрированные в Регистре предприятий коммерсанты, у которых на полную ставку на исследовательской работе заняты латвийские или зарубежные ученые, чья докторская степень была получена не ранее чем за пять лет до окончания срока подачи заявки на исследование.

Максимальный размер одной заявки — 133806 евро. Для фундаментальных и промышленных исследований, совершенствования компетенции после получения докторской степени, исследований международной мобильности, переноса технологий и защиты прав на технологии предусмотрен трехлетний период поддержки. Исследования могут проводиться индивидуально либо в партнерстве с иностранными или латвийскими научными учреждениями, вузами и коммерсантами, которые обеспечивают доступ к научной инфраструктуре и соответствующие человеческие ресурсы.

В основу расходов на подачу заявки включается зарплата исследователя с докторской степенью до 2,731 евро в месяц, включая налоги. Также туда включены расходы на исследовательские, учебные мероприятия и электронную связь в размере 800 евро в месяц, а также непрямые затраты на административные ресурсы и инфраструктуру - в размере 5% от объема заявки.

Финансирование будет присваиваться в виде ограниченного отбора проектных заявок, в Государственное агентство развития образования (VIAA) подается один проект на все запланированное финансирование. VIAA организует отбор заявок на исследование, оценку, и одобрит осуществление проекта. В программе поддержки должны быть выявлены и вовлечены молодые зарубежные ученые и те латвийские молодые ученые, которые получили докторскую степень за пределами Латвии, а также участники программы должны быть вовлечены в популяризацию исследований.

«Хотя в последние годы при поддержке фондов ЕС появилось новое поколение исследователей и докторантов, но преемственность поколений в сфере науки по-прежнему является определенной проблемой», - признала министр образования и науки Марите Сейле. Таким образом, эта программа должна поддержать профессиональный рост молодых докторов наук. В свою очередь, ученые, получившие докторскую степень за рубежом, благодаря этой поддержке смогут вернуться на родину.

Новые правила согласованы с Латвийской ассоциацией молодых ученых, Латвийским советом по науке, Советом ректоров Латвии, Латвийской ассоциацией университетов, Ассоциацией государственных научных институтов, организациями работодателей и предпринимателей работодателей, а также с отраслевыми министерствами и государственными учреждениями, которые участвуют в разработке национальной политики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное