Молодежи из групп риска помогут получить образование

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Служба качества образования в конце этого года собирается запустить проект, призванный помочь людям из групп риска получить образование. Речь идет об учениках с пятого по двенадцатый классы, а также о студентах профессиональных учебных заведений, которые по разным причинам не справляются с учебным процессом и затем бросают учебу, сообщает Латвийское радио 4.

Представитель Службы качества образования Иван Янис Михайлов рассказал ЛР4, что некоторые ученики либо из-за психических особенностей, либо из-за проблем со здоровьем или финансами не могут окончить школу. Некоторые просто забрасывают учёбу из-за отсутствия мотивации. Чтобы этого не происходило, и необходима программа поддержки.

Служба качества образования позаботится о проблемных школьниках
00:00 / 01:08
Скачать

«Если мы говорим о зоне риска – то на сегодня это 16 тысяч детей. Разумеется, не все они выпадают [из системы образования] – бывает и так, что выпал и вернулся. Но это те дети, что определенно в зоне риска.

И нужно подчеркнуть, что важность проекта – в том, что мы впервые работаем не только на уровне обязательного образования (основного), но и на уровне среднего и среднего профессионального», – рассказал он.

Да, получение среднего образования в Латвии не обязательно. Но Служба качества образования, по словам чиновника, заинтересована в том, чтобы школы «получали учеников, которые хотят учиться».

Проект, который сейчас рассматривается, будет реализован в нескольких направлениях. Первое – так называемое компенсационное. На этом этапе цель – создать возможности для детей из семей с финансовыми проблемами.

«Это вопрос, например, компенсации издержек на транспорт, обедов и завтраков, компенсаций за учебные принадлежности, а в профобразовании – и спецодежда, необходимая ученикам», - перечислил он.   

Кроме того, учащимся будут доступны услуги специалистов-консультантов и менторов, добавил Михайлов. В свою очередь, педагоги смогут пройти курсы повышения квалификации, чтобы они знали, как работать с проблемными учениками. Михайлов сообщил, что проект будет финансироваться из европейских фондов, однако точную сумму пока назвать не смог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное