Жизнь сегодня

Трансляция из Даугавпилса. Иосиф Рачко

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня. Трансляция из Даугавпилса

Евреи Даугавпилса

Многонациональный Даугавпилс: отсюда родом — выдающиеся еврейские деятели

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Как Даугавпилс,столь небольшой по европейским меркам город, мог дать миру столько талантливых артистов и общественных деятелей еврейской национальности? Ответ кроется в истории Российской империи — здесь, по латгальским местам, проходила черта еврейской оседлости, сообщает в своем репортаже Русское вещание LTV7.

Памятник на берегу Даугавы, прямо напротив здания городской думы, установлен в 2003 году в честь, пожалуй, самого знаменитого уроженца Даугавпилса — художника Марка Ротко. Памятник этот, как и его картины — в них каждому может привидеться что угодно: конкретная история, страсть, ненависть, лицо любимой женщины, космос или родные места из детства.

Под музыку короля танго Оскара Строка в 30-х с упоением танцевали на всем довоенном русскоязычном пространстве. Отец композитора играл в оркестре первого Динабургского театра.

Великий еврейский советский актер и педагог Соломон Михоэлс, позже убитый НКВД, тоже родился в Динабурге — в его родном доме теперь мемориальная табличка на фасаде.

В экспозиции музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» его основатель Иосиф Рачко собрал сведения о евреях Латгальского края, от старинных имен до современных:

«Самый старший, раввин Меир Симха Кац-Каган, родился в Двинске в 1843-м. О нем рассказывают, что как-то Даугавпилсу наводнение угрожало, у города образовался ледяной затор на реке. Верующие прибежали к этому раввину и просили его произнести молитву, чтобы что-то изменить. Он сначала не хотел, но потом пошел на городскую дамбу, встал и произнес молитву».

По словам тогдашних очевидцев чуда, неожиданно раздался страшный треск, и начался ледоход. Город был спасен.

Евреи и Октябрьская революция — это отдельная история. И здесь судьба мирового пролетарского пожара была поставлена в зависимость от уроженца Даугавпилса — доктора Владимира Минца. Он оперировал мозг вождя Октябрьской революции — Владимира Ленина, рассказывает Иосиф Рачко:

«Эта была операция на головном мозге, тогда это было большой редкостью – он рисковал, но все-таки вождь мирового  пролетариата выжил, и после этого доктор уехал в Ригу, работал в Риге. К сожалению, в 1941 году он стал узником рижского гетто, погиб в Бухенвальде в 1945 году.

Самая юная выдающаяся еврейка Латгалии в музейном списке – Ксения Кобякова.  Эмигрировала в Израиль, получила образование, прошла службу в армии, сейчас – одна из ведущих дипломатических работников израильского МИДа.

«Она приехала в Ригу, а затем в Даугавпилс. Здесь она смогла найти много знакомых, с кем она училась, с кем она общалась и несколько лет провела здесь, в Латвии. На сегодняшний день Ксения работает руководителем департамента туризма посольства Израиля в России и странах СНГ», — поясняет директор музея.

Самый первый экспонат музея при синагоге, который показывают каждому пришедшему сюда — карта Латвии, на которой указана численность еврейского населения Латгалии и Латвии до Второй мировой войны. После войны на родину в Даугавпилс вернулись только две тысячи выживших. Для них было важно продолжать следовать традициям праотцев, рассказал Хоно Шперлинг, председатель местной еврейской общины:

«В 1944 году, когда евреи вернулись кто с войны, а кто из эвакуации, они обратились к городским властям с просьбой о выделении им дома под молитву. Молельный дом какой-то или синагога. Было выделено вот это здание, и в 1947 году здесь начались молитвы проводиться и службы. И стало это здание служить как еврейская синагога».

«Думаю, что евреи, как и люди других национальностей, внесли свой вклад в становление и развитие нашего региона и нашей страны, - сказал Иосиф Рачко в интервью Русскому вещанию LTV7 6 мая, в день Народного форума и празднования столетия Латгальского съезда. – Вот сейчас звучит мелодия Оскара Строка, и раз она звучит на празднике столетия – значит, мы можем этим гордиться, как вся наша страна.

Обычно упоминают, говоря о том, что еврейский Даугавпилс дал миру, Строка, Михоэлса и Марка Ротко. Думаю, это очень скромная оценка! Сейчас в нашей Латгальской центральной библиотеке демонстрируется выставка «Сто знаменитых евреев Даугавпилса», и там можно видеть, сколь многие люди прославили имя Латвии и гордо несут его в мир».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное