Многие журналисты TV5 стали безработными

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Журналистам службы новостей ликвидируемого канала TV5 сегодня утром объявили: у них последний рабочий день. Такой стиль общения с сотрудниками владелец канала — MTG TV Latvia — практикует давно: предыдущая команда журналистов об увольнении также узнала за сутки, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

«Новости прекращают свою работу со дня, когда нам об этом сообщили. То есть — сегодня», — рассказал LTV7 ведущий новостей телеканала TV5 Алексей Новак.

Таким образом концерн MTG подводит черту под 15 летней деятельностью телеканала TV5. Причина — TV5 больше не может конкурировать с российскими каналами.

«Расходы на создание местного содержания высоки, и ТВ5 уже долгое время работал со значительными убытками», — заявила LTV7 представитель MTG Алина Шандро.

Это означает, что большая часть сотрудников ТВ5, работающая на основе авторского договора с сегодняшнего дня — фактически безработные,

сообщает «Сегодня вечером».

История повторяется, сказал LTV7 депутат Европарламента, а в прошлом журналист Андрей Мамыкин. Он каналу ТВ5 отдал 11 лет жизни. Его передачу «Без цензуры» концерн MTG в свое время тоже закрыл — практически в один день. С формулировкой — из-за низких рейтингов. Не без скандала.

 «О каких убытках они смеют говорить? Если одному мне они устроили несколько судебных заседаний, потратили на это десятки тысяч евро, когда я требовал от них недоплаченный гонорар в 900 евро. У них от менеджмента и названия не осталось, — заявил Мамыкин. — Я очень надеюсь, что часть зрителей этого канала уйдёт на LTV7. Многие мои коллеги, с которыми я имел честь работать на этом, уже закрытом, канале сейчас работают на LTV7. Ольга Проскурова, Олег Игнатьев, Диана Спыну. Алексей Дунда, Даниил Смирнов. TV5 продолжается».

Целый ряд медиа-экспертов, как уже сообщал Rus.lsm.lv, сразу же заявили, что с закрытием TV5 аудитория канала переключится на российское вещание и латвийское информационное пространство этих людей просто потеряет. Член Совета по электронным СМИ Айнар Димантс считает, если содержать русскоязычный канал не под силу бизнесу  — это должно делать общественное телевидение.

 «Три четверти русскоязычных информацию о происходящем в Латвии, в мире, в России получают по ТВ. И при том — по российскому ТВ. То есть единственная альтернатива — это развитие латвийского контента на русском языке», — заявил LTV7 Димантс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Национальный совет по электронным СМИ еще в марте прошлого года принял решение о создании третьего канала LTV — на русском языке. Запустить его планировалось летом 2016-го. Однако, как в октябре признала в передаче Русского вещания LTV7 «Без обид» премьер-министр Лаймдота Страуюма, задержка реализации планов по развитию русского вещания связана с нехваткой финансов. Чуть ранее был окончательно заморожен казавшийся одно время вполне реалистичным план запуска общеевропейского канала на русском.

Идея создания европейского телеканала на русском активно обсуждалась с осени 2014 года. Уже в 2015-м она получила поддержку в том числе и президента Украины Петра Порошенко. Однако достичь консенсуса относительно общеевропейского или хотя бы регионального проекта не удалось. Пока что отдельные государства развивают собственные решения. Первой — в сентябре позапрошлого года — о создании канала на русском заявила Эстония. Вещание он начал в сентябре 2015 года. Затем латвийский Национальный совет по электронным СМИ объявил о решении создать новый национальный телеканал на русском, который будет вещать по всей территории Латвии. Правда, как тогда пояснил lsm.lv член правления Латвийского телевидения по вопросам контента Сергей Нестеров, «физически это сделать нельзя, потому что на данный момент для реализации этих целей нет финансирования».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное