Многие родители не знают, как правильно пристегивать детей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Около трети родителей, участвовавших в соцопросах, признали, что детские автосидения используют неправильно или не используют вообще, поэтому Латвийский автомотоклуб начал кампанию, чтобы рассказать родителям, как правильно использовать кресла, сообщает LTV.

Янис Звирбулис, президент клуба, рассказал: по данным полиции, за год в ДТП погибают примерно три ребенка. Кроме того, в прошлом году составили 460 актов о нарушении правил перевозки детей, к маю этого года — уже 180.

Звирбулис считает, что родители в основном просто не знают, как правильно пользоваться детскими сидениями. В рамках кампании планируют с помощью буклетов и информационных плакатов показать, как сажать детей в автокресла — это необходимо делать по меньшей мере до 12 лет и до момента, пока рост ребенка меньше 1,5 метра.

Производители автомобилей считают, что пассажир — взрослый человек — не ниже 1,5 метра. «Если ребенок пристегнут только ремнем, в случае резкого торможения он может просто выскользнуть через лямку... Результатом могут стать очень тяжелые травмы», — подчеркнул Звирбулис.

Он рассказал: кресла с младенцами надо пристегивать так, чтобы лицо ребенка было обращено в направлении, противоположном движению. Ивета Сондоре, представитель Braucamdrosi.lv, отметил, что родители всегда должны читать инструкцию к детскому креслу, поскольку они могут быть разные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное