Многие екабпилчане не могут попасть к семейному врачу

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Семейные врачи в Екабпилсе один за другим выходят на пенсию — а молодой смены нет. В итоге горожане жалуются, что посетить доктора стало проблематично, потому что оставшиеся — перегружены, сообщает Latvijas radio 2. Есть в Екабпилсе теперь и такие пациенты, которые не прикреплены ни к одной практике семейного врача.

В течение 2019 года на пенсию в Екабпилсе вышло два врача, но не появилось ни одного нового. Без своего семейного осталась и семья Линды Балоде: «Мы ищем семейного врача. Тот, что нам предлагают — еще подумаем, идти к нему или нет, а пока мы без врача».

Правила Кабинета министров гласят: врач должен принимать пациентов, чье место жительства задекларировано на его участке, а также членов их семей. Но пациенты не всегда хотят к «своему» семейному.

«Я с ним не знакома, во-первых, не знаю его. И информация может быть верна или неверна, которую я слышу от других людей. Оценить-то хотелось бы, к кому идти. Во-вторых, хочется к такому семейному врачу, который чтобы тоже вот-вот не ушел на пенсию», — поясняет Линда Балоде.

По данным Национальной службы здоровья, в Екабпилсе ведут прием 17 семейных врачей, их ниш шестеро — педиатры. Семейный врач Айя Граудиня подчеркивает, что уход двоих коллег на пенсию резко повысил нагрузку на остальных:

«У нас 1950 пациентов, и еще идут. Оптимально было бы около 1600, чтобы можно было работать. Тогда все можно сделать. Но если число приближается к 2000, ты больше не можешь уделить эти 15 минут, как в норме было бы. Нет времени с этим человеком поговорить, потому что идет следующий и за ним следующий».

Граудиня добавила: коллеги в Екабпилсе тоже стараются соблюдать закон и принимать также членов семей своих пациентов, хотя практики у части семейных врачей и так переполнены. Выход — принимать только родственников первой степени (муж, жена, дети), считает она. Их других районов определенно нет возможности принимать кого-то дополнительно, потому что работы слишком много, пояснила она. В городе срочно нужны молодые врачи, убеждены Граудиня и ее коллеги. Ведь на пенсию собирается еще один доктор.

Руководство Екабпилсской думы уже встретилось с представителями Национальной службы здоровья в попытке решить проблему, рассказала вице-мэр города Кристине Озола. Городские власти могут помочь молодым специалистам квартирой, помещениями и оборудованием для практики, пояснила она.

«А также, обсудив с руководством больницы, мы договорились, что больница может заключить трудовой договор с семейным врачом и принять на работу. Таким образом, молодому врачу не надо думать о больших вложениях в создание своей практики, он может использовать существующий потенциал больницы. В январе мы отправимся в ЛУ и университет им. П. Страдиня, встретимся со студентами резидентуры, чтобы рассказать, что вот есть Екабпилс, что это не деревня, что там можно работать», — говорит Озола.

В думе не исключают и расширение программы стипендий, по которой сейчас привлекают других специалистов-медиков, на молодых семейных врачей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное