Как вам там?

Беженцы, образование и пенсии: журналист о проблемах современной Германии

Как вам там?

Карты и настольные игры, или За что я люблю Германию

Гарри и Меган: чужая свадьба

«Мне там некомфортно». Латвийка о жизни в Англии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Чужая свадьба», — так в прямом и переносном смысле оценила празднество в Виндзоре по поводу женитьбы принца Гарри бывшая рижанка Тамара, живущая ныне рядом с королевской резиденцией. О своих впечатлениях от жизни в Великобритании Тамара рассказала в программе Латвийского радио 4 «Как вам там?»

Тамара уехала в Великобританию 13 лет назад, не имея в Риге ни жилья, ни работы. Сейчас она заканчивает Лондонский университет по специальности «режиссер кукольного театра», уже реализует свои театральные проекты — и живет в городе Виндзор. 

По словам Тамары, на королевскую свадьбу она не ходила — ее занимают более прозаические вещи. Например, сбор грибов в английских лесах. Но в окрестностях Виндзорского замка сбор грибов запрещен — их оставляют на пропитание белкам и зайцам. Если тебя поймают с полной корзинкой, то потребуют всё высыпать на землю.

По признанию Тамары, она очень скучает по Риге и Латвии.

«Вопрос душевного спокойствия какого-то, счастья внутри себя — это состояние зависит не от комфорта, в котором ты живешь. Я безумно скучаю по рижскому взморью, я безумно скучаю по нашим соснам. В Англии вот грибы не разрешают собирать. [...] У нас был случай, когда мы с грибами шли — нас заставили их высыпать. [...] В нашем районе не разрешают [собирать грибы], потому что, как они объяснили, был ресторан, который использовал лесные грибы, и они как-то очень грубо вырывали эти грибы и нарушили флору. [...] Даже вот лес — он разный! Я не могу это объяснить, это на каком-то ментальном уровне. Там сосны другие. Там другие сосны. [...] Я когда приехала в первый свой отпуск, это была зима и шел снег. У меня из глаз слезы полились просто градом. Даже не ожидала сама. Я увидела снег, потому что снега там нормального тоже нет», — говорит Тамара. 

Она добавила, что ей также не всегда понятен уклад жизни англичан.

«Какие-то ценности другие. Юмор другой. Залепить тортом в физиономию во время дня рождения — все смеются, а я не понимаю этого. Этой шутки я не понимаю. [...] Я тоскую... Считаю, что Лондон прекрасный город, чтобы туда приехать, походить по музеям, приехать в отпуск. Очень много интересных памятников культуры и прекрасных галерей, многие из которых, кстати, абсолютно бесплатны. [...] Но я все равно тоскую. Я тоскую по этим маленьким улочкам, я тоскую по этой речи, по мелодии латышской речи. Я сажусь в самолет, слышу латышскую речь и чувствую: я дома. [...] Я знаю людей, которые там живут, которые чувствуют себя вполне комфортно, у них семьи, английский муж или жена. Они говорят, что им тут хорошо, что в Латвии скучно. Но в основном это молодежь», — отмечает бывшая рижанка.

Несмотря на тоску по родине, Тамара признает, что боится возвращаться в Латвию по экономическим соображениям.

«Кто-то спросит — раз ты так тоскуешь, возьми приедь! Знаете, боюсь... Я хочу, но боюсь. Если бы у меня была семья, было что-то, за что зацепиться — я бы приехала. Но у меня здесь нет никого. У меня даже друзья, которые были — почти все уехали в Англию», — говорит Тамара.

Более подробную беседу с экс-рижанкой слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное