Личное дело

Лечат/ка/лечат

Личное дело

Rigvir: эффект плацебо или лекарство от рака?

Дом за одно лето

Миссия выполнима: дом для многодетной семьи почти достроен за лето

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Семья с пятерыми приемными детьми попала в непростую ситуацию: со съемной квартиры, где жили, надо было срочно съезжать. А некуда — сдавать жилье многодетным хозяева не хотят. Свой дом у Антипиных есть, но он тогда только начинал строиться. Помощь обещал даже президент — тогда главой государства был еще Андрис Берзиньш. Но постепенно помогающих становилось все меньше. В итоге глава семейства поставил перед собой невероятную цель: самому за одно лето построить дом, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Личное дело».

Еще весной редакция «Личного дела» договорилась с Андреем Антипиным встретиться в сентябре. Ведь приближаются холода, и большой семье просто необходимо теплое жилище. Возможно ли построить дом за одно лето? 

Их дети — Матвей, Лана и София, постарше — Эмиль и Лиза. Приемные родители Инесе и Андрей в апреле рассказали тележурналистам, что отцу семейства за две недели предстоит превратить баню-гараж в жилой домик, где им всем предстояло провести лето, пока строится большой дом. Иначе не было, где жить: съемную квартиру владельцы выставили на продажу, а многодетную семью попросили срочно съехать.

«Помните, здесь была пустая комната, без стен? Вот сделал санузел и душевую — без кафеля, из досок. Все лето нам это исправно служило, — показал Андрей. — Летом здесь можно, но уже чувствуется, что пол холодный, скоро будем переезжать в тот дом».

Сначала помогали многие: организации, компании, просто неравнодушные люди. С 2015 года, когда на помощь пришел сам президент Берзиньш, практически ничего не изменилось. Зато сменился президент, поменялись и приоритеты нового главы государства. Раймонд Вейонис помогать со строительством многодетной семье не стал. 

«Президент всю команду сменил. Всех людей, которые отвечали за наш проект — он их уволил. Там не только наш, много было проектов. Причем так показательно за месяц до этого приглашал к себе в резиденцию, в Дом Черноголовых, очень красочно рассказал, как хотят в Латвии искоренить детские дома. Ну и потом первым делом увольняет людей, которые эту проблему решали», — говорит Антипин.  

Весной внутри дома на полу еще красовалась щебенка - не было даже бетона. «Здесь дымоход стоял и печка. А сейчас я все заделал. Ну, печка ужасная... Ищем дизайнера, который мог бы что-то придумать», — говорит хозяин. 

Еще весной Андрей понял: единственный выход не остаться с детьми на улице — все делать самому. А поскольку строить он не умел, пришлось абсолютно всему учиться с нуля: «На Youtube. Кто-то на Youtube котиков смотрит, а кто-то на Youtube может научиться, как дом построить. Я бывший рекламщик, сидел за компьютером, ничего такого не делал. Никогда. Ну, мог маме сарайчик построить, и то он обходился дороже, чем полдома. Потому что покупал в магазине. А сейчас знаю все точки, где купить дешевле. Всё — застыло, через два часа можно ставить розетку».

Работает Андрей на стройке 10 часов в день. Практически без выходных.  Семья планирует въехать в новый дом в начале октября. Понятно, полностью он готов не будет — без потолков, без отделки. Но уже можно жить.

«Вон там пол выравнивали, одну комнату показали, как. Остальные сам. Выравниваю пол, жду, когда высохнет, кладу на него ламинат, тогда можно жить».  

В это время Инесе находится в летнем домике с детьми. Старшие на домашнем обучении, в школу не ходят — так решили родители, чтобы не травмировать и без того раненых детей. Пока Эмиль и Лиза занимаются, младшие играют. Хотя тоже могли бы учиться.

«Это почему мы очень ждем, когда переедем в дом — очень мало места, негде держать материалы. Мне очень нравится подход Монтессори, когда материалы доступны ребенку, и он сам может решить, что в какой момент хочет делать. Там у нас будет такая возможность — сделать полочки».

Все дети занимаются в кружках: танцуют, поют. Лиза играет на скрипке. Заниматься идет в новый дом. Через грохот дрели звучит музыка.

«Чтобы папа слушал! Я не различаю тональности, мне трудно проследить, как она играет. И она начинает халтурить. А Андрей очень хорошо слышит все, и у них там свой союз», — поясняет мать.

До переезда остаются считанные дни. Говорят, всё у них получается. Ни на что не жалуются. Но помощь все равно нужна:

«Я дом не успею утеплить. Ватой, что снаружи вон стоит. Я реально не успеваю! Я бы может, и успел, если бы помощник был. Ее не потаскаешь — это тебе не стеночки штукатурить. Нужен профессионализм. Все-таки это наружка. Нужно качественно сделать, по нитке. Все строго. Я так не умею. И на Youtube я ничего такого не нашел!»

Журналисты обратились в канцелярию президента, чтобы узнать, так что же произошло с проектом помощи многодетной семье, почему он так тихо сошел на нет? Им обещали подготовить письменный ответ, в редакции ждут.

Однако каждый из нас может помочь семье Фецере-Антипиных, для этого надо только иметь желание и немного свободного времени. Живут они в Огре. Вы можете с ними связаться по электронной почте: а[email protected].  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное