Миссия «вернуть» — МИД увидел успехи в реэмиграции

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По самым разным причинам Латвийская диаспора за рубежом насчитывает около 370 тысяч человек, свидетельствуют данные латвийского МИД. За последние 3 года здесь истратили 340 тысяч евро на различные мероприятия по способствованию реэмиграции. Всё, чтобы сохранить связь латвийских эмигрантов с родиной, а, возможно, и вернуть кого-то назад. Говорят, есть даже успехи. Правда, их сложно измерить, сообщает Русская служба Латвийского телевидения.

Никита Казакевич в Латвии уже чуть больше года. И хотя здесь он родился и вырос — образование решил получать за рубежом. После открыл своё дело и с новыми идеями вернулся в Латвию, но, говорит, его сверстники остались.

«Из моих хороших друзей уехало процентов девяносто. Большинство уехало учиться и параллельно работать. Сейчас они выпускаются и им всё нравится», - рассказывает Никита.

Где бы ни жил человек — он должен ощущать, что является частью чего-то большого — говорит Петерис Карлис Элфертс, посол Министерства иностранных дел по вопросам диаспоры. На мероприятия, связанные с поддержкой латвийской диаспоры за рубежом, министерство с 2013 до 2015 года истратило 340 тыс. евро. Говорят — поддержка работает.  

«Может, ранее люди чувствовали себя обиженными, отторгнутыми и никому об этом особо не говорили. Сейчас они всё больше и больше появляется чувство принадлежности к Латвии. Так, есть очень много возможностей участвовать в хоре, в группе народных танцев, в школе, спортивной команде. Наша задача создать условия, чтобы люди могли там встречаться и дружить», - поясняет Элфертс.

Если после этого иностранные латвийцы захотят вернуться — милости просим. Но захотят ли? Согласно исследованию латвийского университета, абсолютное большинство — 78% эмигрантов уверены — правительство Латвии их судьба не заботит, несмотря на доступные хоры и кружки танцев. А 61% эмигрантов ничего не слышали о том, что в Латвии есть план реэмиграции.

«Я не знаю, насколько будут эффективны попытки страны сказать всем, что в Латвии классно. Нужно сделать счастливыми тех, кто уже здесь. Чтобы они рассказывали, как здесь хорошо тем, кто находится за границей», - считает вернувшийся в Латвию Никита Казакевич.

Между тем, МИД намерен продолжить мероприятия по поддержке диаспоры. Одним из самых значимых событий этого года должен стать Экономический форум латвийцев всего мира, который пройдёт в Австралии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное