Rus.Lsm Сегодня вечером

Казино есть, территориального плана — нет

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Olainfarm грядут увольнения

Как найти жильё беженцу из Украины?

Миссия невыполнима: как беженцу из Украины снять жилье

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Арендовать квартиру в Риге на несколько месяцев для беженцев миссия часто невыполнимая. Владельцы на короткие сделки не готовы. Рижская дума выделяет бесплатное жильё на 3 месяца. Но иногда беженцам приходится искать крышу над головой самостоятельно.

«Здравствуйте. Ищем 2-комнатную квартиру в районе Тейка или Югла. Вчера столкнулись с тем, что звонили по объявлению. Говорим, мы семья с Украины. Отказ. У нас семья — три человека. С работой и школой вопрос решён. А с жильём беда…Заявка принята в Конгрессе, но больше недели тишина, ищем своими силами».

В интернете много подобных объявлений украинских беженцев — о поиске квартир. Мы позвонили наугад нескольким арендодателям. Представились беженцами с Украины. И вот что услышали.

— Вы сами с Латвии?
— Нет, из Украины.
— Мы только гражданам Латвии сдаём.

— Нет. Только на длительный срок.
— А длительный это сколько?
— Минимум год.

— У меня уже 5 человек будут смотреть квартиру, и не думаю, что все 5 откажутся.
— Они на короткий срок?
— Нет, все на долгий.

Известный в Латвии бизнесмен Евгений Гомберг пустующую квартиру сдал. Правда, рижанам, чьи родственники приехали из Украины. Он говорит: политику здесь искать не стоит. Это просто осторожность арендодателей.

«У меня было много звонков, я бы сказал, пять-шесть звонков где-то за 2 недели — и все они были от украинцев в том или ином виде. Просили прямо украинцы — или их родственники здесь. Многие жаловались, что они по объявлениям не могут снять квартиру в аренду, потому что многие им отказывают», — рассказал он.

О том, что снять квартиру на короткий срок большая проблема, говорят и в одной из риэлторских фирм.

«Нам позвонили всего около 20 человек точно. Интересовались, можно ли на короткий срок снять. Мы смогли помочь менее чем 10 семьям. Мы проводим социальную кампанию, призываем владельцев подключиться: если у них есть квартиры, и они готовы сдать на короткий срок, то мы готовы подготовить договор бесплатно — и пара владельцев присоединились», — добавил Эвия Дзените, глава отдела жилья Latio.

Услугу по размещению и питанию беженцев государство обеспечивает первые 3 месяца. И за это самоуправления получают от государства компенсацию из средств бюджета на непредвиденные расходы.

«Мы как самоуправление помогли примерно 1100 людям, около 200 человек уже выписались из туристических объектов. Как-то сами решили свою ситуацию. В туристических объектах сейчас проживают примерно 900 жителей Украины. В данный момент мы заключаем дополнительные договоры с туристическими объектами, служебными гостиницами, общежитиями, чтобы приютить гражданских жителей Украины. Таким образом у нас появится резерв мест», — добавила Линда Озола, вице-мэр Риги.

Кроме того, есть возможность привлечь частных лиц, используя свободные квартиры в Риге, говорит вице-мэр. Такое решение раньше в Латвии не использовалось. Необходимо юридически разработать типовой договор, который можно будет заключить между тремя сторонами: самоуправлением, владельцем квартиры и украинской семьёй. Он необходим, чтобы можно было платить компенсацию частному лицу, которому при этом надо будет зарегистрировать хозяйственную деятельность. Возможно, договор будет разработан уже на этой неделе. Создается и соответствующая программа, которая поможет предлагать и искать такие квартиры.

Но что будет через 3 месяца, когда закончится срок поддержки от государства? Важно, чтобы большая часть беженцев нашла работу — и люди могли уже сами о себе позаботиться, говорит вице-мэр.

«Я вижу такой вызов — семьи, где совсем маленькие дети и маме о них надо заботиться. И возможности работать будут очень ограничены. И государство должно понять, что помощь отдельным украинским семьям будет необходима дольше. Это решение, какого рода помощь будет после 3 месяцев, должно быть принято на уровне правительства», — считает Озола.

Это решение должно быть одинаковым для всех самоуправлений, отмечает вице-мэр. Будет некорректно, если каждое самоуправление будет предлагать свой комплект поддержки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное