Минздрав запускает кампанию против пассивного курения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этот понедельник стартует кампания против пассивного курения «Избегай курильщика». Минздрав предпринимает новую попытку оградить невинных жертв от злостного влияния табачного дыма. Особый акцент делают на детях. Передача Латвийского радио 4 «Домская площадь» выяснила, каак планируют защищать тех, кто не хочет курить поневоле.

В Великобритании пассивное курение называют second-hand smoking. По аналогии с бывшей в употреблении одеждой. Но здесь ты не донашиваешь, а «докуриваешь» за курильщиком. Причем, считается, что вторичный дым не менее вреден, чем тот, который втягивает в себя любитель табака. В так называемом боковом табачном дыме содержится та же смола, угарный газ, никотин, канцерогенные соединения.

«Никотин сужает сосуды, вызывает сердечно-сосудистые, лёгочные заболевания и много видов рака. Конечно, люди, которые курят сами, подвержены гораздо большему риску, но тех, кто подвержен регулярному пассивному курению, эти проблемы тоже касаются. Если же говорить о детях – их масса меньше, кроме того, организм ребёнка не созрел. Поэтому негативное влияние получается ещё сильнее», - рассказывает врач Ренате Снипе.

Дети, подверженные пассивному курению, медленнее развиваются, им сложнее концентрироваться. Ученые из Лондона выявили даже, что вынужденное курение снижает уровень IQ. В Латвии курит треть населения, угрожая тем самым не только своему здоровью, но и самочувствию окружающих. Уже сейчас нельзя курить на балконе собственной квартиры, в публичных местах — государство сокращает количество тех мест, где человек может быть подвергнут пассивному курению. В будущем законодатели хотят добраться до автомобилей и запретить курилки на рабочем месте.

«В Латвии подсчитано во сколько обществу обходится лечение болезней, вызванных вторичным дымом. Это 0,3 процента от всего бюджета на здравоохранение.   Подсчитано также как курение, в том числе и пассивное, влияет на рабочий процесс. 30% людей пропускают работу именно по причинам, связанным с курением. В результате убытки несет и работодатель, и государство», - поясняет представитель Министерства здравоохранения Алисе Круминя.

Минздрав ежедневно получает жалобы на курильщиков. Часто люди сетуют на дымящих соседей. Например, по вентиляционной шахте дым со второго этажа устремляется на четвертый, абсолютно не радуя живущих там.

По данным всемирной организации здравоохранения, из-за заболеваний, вызванных пассивным курением, ежегодно умирает 600 000 человек. Из них 165 000 — дети. Врачи призывают родителей не курить в присутствии детей и не допускать, чтобы кто-то дымил поблизости. Подвидом пассивного является так называемое «курение третьей степени». Это когда человек длительное время находится в помещении, где курят. То есть может быть непосредственно в этот момент никто не дымит, но никотин свое черное дело делает.

«Все должны понять, что если дома кто-то курит, и делает это в помещении, то ве ядовитые вещества, вызывающие рак и лёгочные заболевания, сохраняются всюду – в мебели, в стенах, в коврах. Эти вещества впитывают в себя частицы пыли, которая так или иначе присутствует везде», - поясняет Ренате Снипе.

Дети, чьи родители курят дома, за год получают такую большую дозу никотина, что она приравнивается в среднем к сотне выкуренных сигарет. Кампанией хотят достучаться до сознательности родителей и напомнить, что на протяжении 2-3 часов после перекура в выдохе остаются все те же вредные вещества, что и в сигаретном дыме. В завершении скажу, что в рамках кампании подготовлены специальные наклейки. Их можно крепить на коляске, на той же лестничной клетке. Надпись на наклейке гласит: «Осторожно – дети. Не курить на расстоянии ближе 10 метров». Возможно, это поможет относиться друг к другу, и к детям в особенности с большим уважением. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное