Минздрав пока не видит причин запрещать электронные сигареты

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Уже в двух штатах США запрещено распространение электронных сигарет или вейпов. Индия же стала первой в мире страной, где электронные сигареты запрещены вообще. В латвийском Министерстве здравоохранения говорят – в Латвии одни из наиболее строгих ограничений на электронные сигареты и электронные устройства для курения в Евросоюзе. Но даже несмотря на это, статистика показывает, что все больше молодых людей пробуют или ежедневно пользуются этим продуктом.

Смерть уже многих людей в мире связывается с электронными сигаретами и ароматизированными устройствами для курения.

«Во Всемирной организации здравоохранения говорят, что в мире началась новая эпидемия никотиновой зависимости, связанная с электронными сигаретами, с плавящимся табаком, который сейчас появляется», - признал профессор, руководитель Ассоциации туберкулеза и легочных заболеваний Алвис Крамс.

Электронные сигареты считаются менее вредными, поскольку в них при очень высокой температуре табак плавится, а не горит, как в обычных сигаретах. У них нет неприятного запаха, а потому ими нередко пользуются в помещениях. А в вейпы заливается специальная жидкость, в состав которой входят как бы повседневные вещества.

«Это вещества, которые сегодня используются при производстве продуктов питания, но пока неизвестно, безопасно ли их ингаляция, особенно, если мы говорим о долгосрочной ингаляции. Сейчас данные исследований показывают, что эти вещества вызывают повреждение легких, повреждения клеток. И, возможно, в долгосрочной перспективе существует риск, что они могут вызвать злокачественные опухоли», - считает старший аналитик Центра профилактики и контроля заболеваний Уна Мартинсоне.

То, что на сегодняшний день существует мало исследований и доказательств вреда электронных сигарет, используют обе стороны.

И страстные курильщики, которые перешли с обычных сигарет на вейп, а теперь рассказывают, что чувствуют себя лучше, и врачи, которые предупреждают: может, побочные эффекты курения электронных сигарет менее ощутимы, но они могут проявиться более остро.

«Они токсичны и вызывают зависимость. Это бизнес, грязный бизнес, мы можем сказать, что в США это смертельный бизнес, поскольку люди умирают от использования [электронных сигарет], и это происходит резко, внезапно, а не как при классических сигаретарх, когда это длится годами, тут умирают молодые люди», - отметил Крамс.

По данным статистики, в Латвии ежедневно курит четверть населения в возрасте 15-74 лет.

Электронными сигаретами пользуется сравнительно малая часть – около 1% латвийцев. Но тревожная тенденция, что около 20% курильщиков вейпа – подростки 13-15 лет.

И так быть не должно, поскольку в латвийском законодательстве электронные сигареты приравнены к обычным.

«Если нельзя продавать, нельзя покупать и нельзя использовать лицам, не достигшим 18 лет. Но данные показывают, что эти лица пользуются электронными сигаретами, а потому это вопрос к надзорным учреждениям о контроле в отношении молодежи и подростков, как к ним попадают эти товары», - говорит руководитель отдела профилактики зависимостей Минздрава Инга Бизниеце.

В Минздраве говорят: серьезно следим за мировыми тенденциями и новейшими исследованиями, но пока нет оснований для введения более жестких ограничений.

«Полного запрета в странах Евросоюза нет, но мы, со своей стороны, следим за развитием событий и исследованиями, и, конечно, в случае конкретных ситуаций готовы действовать», - заявила Бирзниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное