Минздрав ищет способ снизить цены на компенсируемые лекарства

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ответственные учреждения планируют специальным ограничением принудить фармацевтическую индустрию уменьшить цены на компенсируемые лекарства. Хотя еще в прошлом году велась работа над решением этой проблемы, результаты оставляют желать лучшего, сообщает Latvijas Radio.

Что было сделано для снижения стоимости медикаментов? По словам министра здравоохранения Анды Чакши (Союз «зеленых» и крестьян), были разработаны правила Кабинета министров, которые позволят Минздраву закупать лекарства централизованно.

Кроме того, Национальная служба здравоохранения детальнее обсуждает цены с поставщиками. «Мы также, по примеру Литвы и Эстонии, планируем ввести ценовой коридор», — говорит Чакша. Это значит, что, например, разница между самыми дешевыми медикаментами и компенсируемыми медикаментами не может превышать определенный процент.

Председатель подкомиссии Сейма по вопросам здравоохранения Ромуальд Ражукс («Единство») считает, что в Латвии уменьшение цен было относительно скромным. Чиновникам надо быть настойчивее в переговорах с представителями индустрии, уверен депутат.

Важно взаимовыгодное сотрудничество, полагает исполнительный директор Международная федерация ассоциаций фармацевтических производителей и ассоциаций Наталия Мола. Она указала на возможности инновационных лекарств. «Инновации позволяют менять систему здравоохранения. Нам важно извлекать из них пользу и вкладываться в их развитие».

Ражукс же подчеркнул, что ждет от фармацевтических компаний предложения по снижению цен. Он напомнил, что бюджет здравоохранения вырос, и теперь он ждет идеи от бизнеса, как уменьшить стоимость лекарств и за те же деньги вылечить больше людей.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное