Минздрав: борьба со «спайсами» стихла, но не прекратилась

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на значительные успехи в борьбе со "спайсами", опускать руки и прекращать борьбу рано. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявил парламентский секретарь Минздрава Ренарас Путниньш.

 

Незадолго перед летними каникулами Минздрав объявил "спайсам" войну. Помимо того, что распространение и употребление легальных ранее растительных смесей было криминализировано, государство выделило помощь организациям, которые ведут непосредственную работу молодёжью. Было выделено конкретное финанстрование, его размер составил порядка 300 000 евро.

"Позитивный момент заключается в том, что премьер Лаймдота страуюма сдержала слово о том, что правительство поддержит молодёжные организации в борьбе со "спайсами". Сейчас деньги получены и теперь организации могут реализовать их в процессе работы с молодёжью. Это Ghetto games, Ielu vingrotāji, Gaidām un skautiem и другие подобные организации. Мы со своей стороны обеспечиваем информационную часть", - отметил Ренарас Путниньш.

Лидер одной из таких организаций, общества Ghetto games, которое занимается организацией молодёжной активности в Латвии, Раймонд Элбакян, отметил, что хотя разговор начался всего четыре месяца назад, реальная работа пошла уже с начала июля.

"Проект длится всего 35 дней и до конца августа у нас запланировано 57 мероприятий, которые финансирует государство. На данный момент выполнено примерно две трети поставленных задач", - сказал , Раймонд Элбакян.

Он отметил, что организации работающие с молодёжью ведут свою работу в обычном режиме, однако в этом году благодаря дополнительному финансированию были запущены и дополнительные проекты, цель которых вовлечение в активности новых молодых людей.

Молодёжь растёт и перестаёт быть молодёжью. Это нормальный процесс, добавил руководитель Ghetto games.

"Проблема "спайсов" в обществе остаётся, но учитывая, что торговля растительными смесями была криминализирована, цены на них растут, и свободно купить эти вещества в магазине больше нельзя – всё это в целом позитивно влияет на общество", - сказал Раймонд Элбакян.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное