«Минуса» не остановят очистку Гауи

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

За 9 дней команда, занимающаяся очисткой Гауи, прошла на лодках 78 километров; иногда работы длились 15 часов. Собрано более 120 мешков мусора, и их число растет — несмотря на октябрьскую погоду, миссия продолжается.

Гауя известна как самая красивая река Видземе и Латвии. Это единственная река, исток, устье и русло которой находятся на территории Латвии. Пятая ее часть проходит по Национальному парку Gauja. Ежегодно тысячи людей отправляются сюда полюбоваться природой, сплавиться на лодке и порыбачить.
 
Журналисты программы Vides fakti встретились с инспектором Национального парка Gauja Марисом Митревицсом, который очищает Гаую вместе с помощниками. Этим никто не занимался с 2006 года.
 
«Гребите сюда, там бутылка! Смотри внимательно! Девочки, осторожнее с камерой! Вот бутылка — вижу, вижу!», — координирует действия сборщиков мусора Марис Митревицс. За день команда прошла по реке около пяти километров, и мусора собрано много, очень много.
 
«Уже девятый день на воде, за последние три дня уровень воды поднялся на два с половиной метра, работать стало сложнее. Вообще, со стороны это не кажется разумным делом, завтра обещают минус семь градусов, к вечеру пятницы доберемся до Мурьяни», — говорит Митревицс.
 
«Последний раз этим занимались восемь лет назад. В июне четыре студентика поехали и собрали ужасно много мусора — 380 мешков, в том числе всякий хлам. В последние годы никто на это не дает денег, в этом году написали проект на следующий год, но деньги дали осенью, в октябре. Сказать, что деньги не нужны, тоже нельзя, но как тут работается, вы видите — куча приключений. Пока никто не искупался», — объясняет поздние осенние работы Митревицс.

Рабочие уже извлекли из реки два человеческих черепа, автомобиль, тачки, велосипеды, и, конечно, пластиковые мешки и бутылки, жестянки и бутылки из стекла.

В реке они встречаются каждые несколько метров. Достать их бывает совсем нелегко, особенно, если встречается сломанное дерево.
 
«Этот процесс — борьба с последствиями, причина — человеческое свинство. Бросают в реку, на берег, но интересно, что, судя по ассортименту, почти половина всего сюда попадает из городов, например, с мостов. Еще рыболовы иногда оставляют за собой банки пива, пьяницы тоже разбрасывают мусор», — говорит Митревицс.
 
Планируется собрать весь мусор — и из реки, и с берегов, за порядок на которых ответственность, по сути, лежит на рыболовах. Вниз по Гауе виден большой затор — рухнуло дерево, а в его ветвях застряли бутылки, весло и другие предметы. Иногда для очистки реки требуются топор и пила.
 
Места для отдыха на берегу Гауи стараются убирать, но это может делать и любой из нас, если приберет за собой бутылку или другой мусор. Как известно, государство выделило на охрану природы ничтожно малое количество денег, поэтому помочь поддержать порядок может каждый.
 
«Самое плачевное я вижу каждый вечер по телевизору. Я имею в виду министерство, которое когда-то назвали Министерством охраны окружающей среды», — говорит Митревицс, критикуя низкий уровень охраны среды в стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное