Минобразования не будет содержать школы-интернаты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство образования и науки собирается отказаться от содержания школ-интернатов и передать расходы этих учебных заведений в ведение муниципалитетов. Для многих регионов эта нагрузка слишком высока, сообщает LTV.

В Латвии в данный момент осталось 15 подобных школ-интернатов, в них учатся в общей сложности 2,5 тысячи воспитанников. С 1 января следующего года Министерство образования и науки (МОН) планирует финансировать только учебную часть – и отказаться от выделения средств на содержание интернатов.

Здание расположенной в Вецбебри (Кокнесский край) школы-интерната не так давно отремонтировано. Там сейчас учатся 130 детей. Ее директор Янис Бакманис рассказал, что в выделяемую министерством сумму включено содержание учебного заведения – это коммунальные платежи, средства на оплату питания, зарплата персонала, налоги и многое другое.

В дальнейшем деньги на эти нужды должны будут предоставлять самоуправления. Для Вецбеберского интерната ситуация особенно сложна, поскольку несколько лет назад это учебное заведение объединили с профессиональной школой. С этого лета государство откажется содержать и муниципальные профшколы. Значит, Кокнесской краевой думе будет в год требоваться дополнительно 655 тысяч евро.

«Если нам надо платить, мы не можем заплатить. Если мы не можем заплатить, мы должны будем сообщить, что школа закрывается с 1 января. Это значить, что нужно будет выплатить 220 тысяч выходного пособия», - заявил Дайнис Вингрис, председатель краевой думы Кокнесе.

Школа-интернат получила из фондов ЕС почти миллион евро – средства пошли на утепление и другие проекты. Если учебное заведение закроют, эти деньги придется возвращать. Значит, Минфину придется объявлять самоуправление банкротом, добавил Вингрис.

Министерство считает ситуацию столь печальной. Модра Янсоне, эксперт департамента образования МОН, заявила, что в Кокнесской школе-интернате учатся дети не только из этого края. И другие самоуправления заинтересованы в софинансировании содержания школы. «Это значит, что, скорее всего, все эти 600 тысяч, о которых вы говорите, не связаны с бюджетом конкретного самоуправления», - добавила она.

Дайнис Вингрис считает, что предложение министерства теоретически может сработать, однако самоуправлениям необходимо время, чтобы договориться, разработать правила Кабинета министров о том, как будут происходить расчеты, каких детей можно и нельзя отправлять в эту школу-интернат.

Он считает, что половина детей, в данный момент учащихся в школах-интернатах, может ходить и в обычные школы. Для остальных же в стране можно сохранить четыре подобных учебных заведения, а средства на их содержание выделяют самоуправления, из которых приехали ребята.

При этом министерство со временем собирается совсем отказаться от школ-интернатов в пользу обычных школ, при которых, если требуется, есть служебные гостиницы.

Для школ-интернатов со специальными образовательными программами все останется по-прежнему – средства на их содержания государство продолжит выделять в полном объеме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное