Минобороны планирует увеличить профессиональную армию и снизить численность земессаргов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Численность вооружённых сил Латвии к 2018 году планируется увеличить до 17 000 человек. Об этом в ходе дискуссии в эфире программы LTV 7 «Точки над i» заявил парламентский секретарь Министерства обороны Андрей Пантелеев.

По словам Пантелеева, численность профессиональных военнослужащих планируется увеличить до 6 000 человек, 7 000 человек составит контингент земессардзе, ещё 4 000 составят военнослужащие запаса, которые могут быть мобилизованы в кратчайшее время.

«Это означает, что все эти 17 000 будут не только подготовлены, но и будут иметь экипировку, смогут получить оружие, прикрытие с воздуха и разные другие элементы. Это наша цель. Мы считаем, что это самая эффективная система, к которой нужно стремиться, а не ломать всё и делать заново», сказал Андрей Пантелеев.

Вопреки общей тенденции к увеличению числа боеспособных служащих НВС Латвии численность личного состава Земессардзе планируется снизить с нынешних  восьми до семи тысяч.

«Численность ополчения может быть снижена, но это будут уже другие земессарги. Минимум 20 дней в году у них будут занимать военные тренировки», - пояснил парламентский секретарь Минобороны.

В свою очередь, другой участник дискуссии, капитан НВС Латвии в отставке Райвис Ушацкис заявил, что планы министерства по увеличению численности армии и созданию боеспособных подразделений резервистов – утопия, поскольку это потребует от государства значительных расходов, ведь каждого солдата и активного резервиста требуется вооружить, обмундировать и снабдить всем необходимым, не говоря уже о постоянных учениях.

Отставной военный отметил, что Латвии следовало бы не увеличивать численность армии, а уделить больше внимания проведению совместных учений НВС и служащих войск МВД, которые в случае вторжения другого государства в Латвию могли бы оказать содействие солдатам.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 10 марта пресс-секретарь Национальных вооруженных сил Латвии Нормунд Стафецкис заявил, что согласно плану развития НВС, на который наконец-то нашлось финансирование, численность Земессардзе будет увеличена до 12 000 бойцов. Судя по всему, за прошедшую неделю стратегия Министерства обороны достаточно радикально изменилась.

Целиком запись программы LTV 7 «Точки над i» можно здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное