Минкульт выделит деньги на укрепление фасада аварийного здания Рижского цирка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижскому цирку достанется более 260 тысяч евро, которые Министерство культуры выделит из своих средств. Это решение принял Кабинет министров во вторник, 26 июля.

Часть средств запросили, чтобы компенсировать издержки, которые появились после закрытия аварийного здания. В связи с этим, Рижский цирк не смог полностью показать шоу Tropu fantāzija – из 20 представлений, они успели показать только три. Большая часть суммы необходима для укрепления фасада здания и серьезного технического обследования конструкции.

«Деньги пойдут на укрепление фасада и консервацию. На данный момент существует только строительный проект и он вот-вот будет готов. А закупка материалов и работа начнется еще в этом году. Фактически нужно обновить здание цирка – для этого нужен проект, а перед этим техническое исследование здания. Рабочая программа уже готова, осталось только в ближайшее время заключить договор», - сообщил руководитель отдела инвестиций и проектов Министерства культуры Индрикис Буйлис.

Рижскому цирку присвоен статус значимого культурного объекта.

Только на расторжении договоров с артистами цирк потерял 200 тысяч евро. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, решение о закрытии Рижского цирка Министерство культуры приняло в связи с опасным для людей состоянием здания (которым от лица государства владеет само Министерство культуры).

В начале прошлого лета Бюро по надзору за строительством назвало здание цирка самым опасным в Риге и грозило его закрыть полностью. Но более детальная проверка показала — здание эксплуатировать можно. В декабре Бюро заявило, что в январе в цирке пройдёт повторная проверка, и в случае, если не появятся доказательства, что ситуация улучшилась, бюро будет вынуждено запретить эксплуатацию постройки. После повторной проверки Бюро признало, что здание не настолько опасно и упасть в любой момент не может.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное