Министр здравоохранения пообещал увеличить финансирование семейным врачам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство здравоохранения сегодня заключило договор о сотрудничестве только с Латвийской ассоциацией сельских семейных врачей. Подписать аналогичное соглашение с представителями Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) не удалось — те вообще в министерство не явились.

На подписание меморандума пришел только член правления ЛАСВ Андрис Бауманис, который ассоциацию не представлял.

Меморандум подразумевает комплекс мер по устранению проблемы обеспечения первичного здравоохранения человеческими ресурсами, например, нужно содействовать доступности врачей в регионах, применять к заплате врача в отдаленных местах «сельский коэффициент», содействовать обучению резидентов в регионах.

Министр здравоохранения Гунтис Белевич обязуется увеличить финансирование на первичное здравоохранение и уже с 1 июля направить практикам семейных врачей дополнительные средства - 250-280 евро.

Стороны обязались также сотрудничать во внедрении системы «е-здоровье».

Белевич заявил, что по-прежнему ждет на встречу руководителя ЛАСВ Сармите Вейде, которая сегодня не пришла.

По словам министра, цель Минздрава заключается в том, чтобы зарплаты врачей, в том числе семейных, были в два раза выше средней зарплаты по стране, зарплаты медсестер составляли бы 60% от зарплаты врача, а вспомогательного персонала - 40% от зарплаты врача.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное