Министр: за три года зарплата учителей вырастет до тысячи евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В следующем учебном году зарплаты педагогов вырастут на 10%, а за три года учительская ставка достигнет тысячи евро, сказал передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Он пока не стал раскрывать, какой могла бы быть учительская ставка в следующем году, отметив, что сперва предстоит завершить расчеты и провести окончательное согласование с учителями и самоуправлениями.

Впрочем, он признал, что благодаря целевым дотациям прирост составит по меньшей мере 10%. И хотя педагоги ждут большего прироста, «они его дождутся, но не в этом году».

Шадурскис не стал конкретизировать, в чем заключаются новшества системы оплаты труда педагогов, признав лишь, что новая система возникла на базе имеющейся, но достаточно серьезно переработана.

«Надо было решить – полностью сломать то, что работало, или же избавиться от неработающих компонентов.

Революции всегда оставляют за собой руины. Нам же нужен результат», - заявил министр.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, профсоюз работников образования и науки подсчитал, что при внедрении новой модели оплаты труда учителей зарплата педагогов в школах и детсадах должна до уплаты налогов составлять 1150 евро в месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное