Министр: партнёры по НАТО ценят наши усилия в оборонной сфере

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В следующем году оборонный бюджет Латвии будет повышен с 1% до 1,4% от ВВП. Это огромный шаг, который очень высоко ценят наши союзники по НАТО, сказал в эфире Латвийского радио министр обороны Раймонд Бергманис.

На саммите НАТО в Уэльсе страны Альянса договорились об увеличении расходов на оборону к 2020 году. Некоторые, впрочем, обязались сделать это раньше. Например, Польша решила уже в этом году поднять соответствующую графу издержек до 2% от ВВП. Литва в следующем году потратит на оборону 1,5% от ВВП, а Латвия – 1,4%, говорит министр.

«Это огромный и очень важный шаг: в этом году на оборону тратится 1%, а в следующем году будет уже 1,4%. Это ценят все наши союзники. Они видят, что несмотря на общую ситуацию, мы прилагаем все усилия, чтобы выполнить договорённости», - сказал Бергманис.

Кроме того, по словам министра, Латвия делает очень многое для усиления присутствия НАТО. Например, здесь создаётся штаб операций Альянса. Кроме того, достигнуто соглашение с США о размещении тяжёлого вооружения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное