Министр образования: виновники провала Skolas.lv могут не опасаться скорого наказания

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на то, что первые выводы о том, на ком лежит ответственность за неудачу интернет-проекта skolas.lv Министерство образования и науки сделает уже в конце этой недели, не стоит ожидать, что виновные будут найдены и наказаны уже в ближайшее время. «Это долгий процесс, который должен быть оценен профессионально», - заявила в прямом эфире программы LTV7 «Сегодня утром» министр образования и науки Латваии Марите Сейле.

Министр признала, что ситуация очень серьёзная – государство потеряло 3,5 миллионов евро и серьёзные цели, которые были поставлены перед проектом, не были достигнуты.

«Мы должны ясно понимать, что ситуация очень серьёзна и ответственность руководителей проекта – тех людей, которые были вовлечены в процесс руководства проектом в разной степени – должна быть оценена профессионально. Этот вопрос не настолько простой, чтобы министр мог просто прийти, посмотреть на пару бумаг и сказать «вот виновные». Это долгий процесс, который должен быть оценен профессионально», - сказала Марите Сейле.

Министр добавила, что в настоящее время параллельно проводится дополнительное расследование в самом Министерстве образования и науки:

«Выводы будут готовы к концу этой недели но думаю, быстрых решений мы не увидим».

Марите Сейле добавила, что установить политическую ответственность в этом вопросе также будет непросто, учитывая, что во время активной работы над Skolas.lv в министерстве сменились три министра и три госсекретаря. При этом саму идею единого образовательного портала она назвала «правильной и нужной».

Как уже писал Rus.lsm.lv, уже в 2009 году тогдашняя министр образования Ина Друвиете признала, что проект Skolas.lv не работает, и по сути за государственные средства был создан брак, который никто не использует. Депутаты от оппозиционной партии «Согласие» подали запрос с целью оценить, в какую конкретно сумму обошёлся государству никому не нужный школьный портал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное