Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 21.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сколько стоит выхлоп?

"Стенка на стенку"

Министр образования: в отставку подавать не хочется, хочется еще что-то хорошее сделать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство образования подвело итоги реформы зарплат учителей. Примерно каждый шестой учитель в сентябре заработал по крайней мере тысячу евро до уплаты налогов. Самым трудолюбивым оказался педагог, работавший 78 часов в неделю вместо 40-ка, его зарплата на бумаге превысила 2 тысячи евро, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.  

В среднем самая высокая учительская ставка — в пригороде Риги — неполные 800 евро. В столице чуть меньше — 785 евро. В городах регионального значения зарплаты около 700 евро до уплаты налогов. Но по-прежнему непонятно, почему педагоги столичных гимназий стали получать меньше, чем раньше. В министерстве винят Рижскую думу, которая перераспределяет часть средств. В думе парируют — в этом году перераспределили меньше, чем в прошлые годы, а причина в неудачной реформе.    

«В гимназиях и учителя, и администрация, и директора  хорошо знают, почему у них сократились зарплаты — потому что сняли доплаты за квалификацию. Эти деньги потеряли учителя гимназий, поэтому такая потеря в зарплате. У гимназий снимали этот 1% всегда. В этом году перераспределение было даже меньше. К сожалению, министерство и министр Шадурскис в очередной раз лгут открыто обществу, но это их право выбора — таким образом проводить свою политику», — считает мэр Риги Нил Ушаков.

«Мы обеспечили возможность получить дополнительно 20 миллионов евро. Как минимум 45 получим дополнительно в следующем году. Это самое большое достижение для зарплат одной отрасли за все время независимости Латвии. Если после этого мне надо подать в отставку.... Ну, не хочется. Хочется еще что-то хорошее сделать», — заявил министр образования Карлис Шадурскис.

Оппозиция потребовала отставки министра образования – об этом утром 20 октября заявил Ушаков в соцсети Facebook. Ранее политик сообщил, что из-за реформы оплаты труда педагогов в четверти рижских школ учителя потеряли в зарплате, в том числе и в государственных гимназиях. Политолог Филипп Раевский считает, что судьба Шадурскиса в данном случае зависит не от мнения оппозиции, а от позиции премьер-министра и работников образования. Требование отставки лишь «создает неприятный фон», не более, уверен он.

Профсоюз учителей сделал вывод: зарплаты выросли в 72% образовательных учреждений (в 558 из 773). Но, как отметили в организации, это не означает, что у всех педагогов в этих учебных заведениях доходы увеличились. Меньше стали получать преподаватели 215 школ. В числе пострадавших от реформы — государственные гимназии, большие школы в крупных городах, а также в окрестностях Риги.

Продолжая школьную реформу, главное – рационально обсуждать острые вопросы и искать решения, и для министра образования и самих педагогов важно не поддаться эмоциям, заявил LTV председатель правления партии «Единство» Андрис Пиебалгс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное