Министр образования Шуплинска ушла из Новой консервативной партии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министр образования и науки Илга Шуплинска вышла из Новой консервативной партии (НКП). Об этом она написала в Twitter.

«Спасибо за сотрудничество. Я высоко ценю каждого члена партии, который действовал честно, смело и мудро и будет продолжать это делать», — говорится в заявлении Шуплински для партии.

Ранее она заявила, что покинет Новую консервативную партию (НКП), если будет отстранена от должности. Отвечая на вопрос о дальнейшей своей карьере, Шуплинска напомнила, что она была избрана в Сейм, где планирует продолжить работу после возможной отставки. Она также планирует продолжать научную работу. 

Согласно заявлению Шуплински, она покидает пост министра, так как премьер-министр Кришьянис Кариньш выдвинул нового кандидата — депутата Сейма Аниту Муйжниеце (НКП), которая согласилась выполнять эти обязанности. Муйжниеце заявила, что согласна стать министром.  

Она подтвердила, что получила соответствующее приглашение от партии, и выразила готовность продолжить работу, начатую ее коллегой Илгой Шуплинской, в частности, подать в Сейм на утверждение проекта закона о вузах и обеспечить, чтобы 1 сентября все школьники могли вернуться к очной учебе.

Она подчеркнула, что готова отстаивать справедливую систему оплаты труда учителей.

Шуплинска занял пост министра образования и науки 23 января 2019 года, когда к власти пришло правительство Кришьяниса Кариньша. Она является профессором Резекненской технологической академии, членом правления Латгальского культурного общества, вице-президентом Латвийской национальной комиссии ЮНЕСКО и членом совета Фонда общественной интеграции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще