Министр образования благодарна студентам Кембриджа за внимание к проблеме

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Как показывает опыт, даже застарелые проблемы могут быть решены, если однажды найдутся есть люди, которые не станут их замалчивать. В этом году в одном из выпусков «Панорамы» студенты Кембриджского университета обратили внимание на то, что аттестаты латвийских школ, в отличие от аналогичных документов других стран Европейского Союза, не признают самые престижные британские вузы. Теперь министр образования говорит спасибо этим ребятам.

Оба студента — Янис Бришка, который в следующем году станет докторантом Кембриджа, и Эдгар Клетниекс, который учатся там первый год — проводят каникулы в Латвии. Однако приехали они не только ради праздников. Молодые люди читают лекции по химии в Латвийском университете, помогая готовить талантливых школьников ко всемирной олимпиаде.

«Когда я был школьником, Латвийский университет тренировал меня ко всемирной олимпиаде. И во многом благодаря этому я попал в Кембридж», — рассказывает Янис.

В свою очередь, у Эдгара есть пожелание всем латвийским школьникам: «Не все зависит только от системы образования. Вы всегда можете учиться самостоятельно и многого достичь, если захотите!».

Тем не менее, латвийский аттестат по-прежнему остается препятствием для поступления в лучшие британские вузы.

Между тем, министр образования Марите Сейле благодарна активным студентам, которые не только заметили проблему, но и громко о ней заявили. «Это лучшее, что могло произойти — отмечает Сейле. — Это отношение, к которому я призывала весь год — как школьников, так и студентов и работодателей».

Сейчас министерство ведет регулярную переписку с Кембриджем и Агентством международного соответствия дипломов. По словам министра, если не выяснятся какие-то новые обстоятельства, то к следующему сентябрю эта проблема будет решена. «Моя цель, безусловно, — добиться, чтобы латвийский аттестат ценился в Кембридже так же, как литовский и эстонский. И если это невозможно, то разобраться, что нужно делать иначе».

По мнению Яниса Бришки и Эдгара Клетниекса, оснований для смены нынешнего министра образования у политиков нет. «У министра образования самая неблагодарная работа, — считает Янис. Он напомнил, что при распределении министерских портфелей все стремятся избежать именно этой должности.  А Марите Сейле, по мнению студента, справляется со своей работой хорошо.

Аналогичное мнение и у Эдгара: «Это очень типично для латвийской политики. Если кто-то проводит любые реформы, которые людям не нравятся, профсоюзам или учителям — то министра просто заменяют. И какой результат? Реформы нет! И новые министры, по сути, боятся делать что-то подобное. Даже не резко, а вообще что-то менять, поскольку это может стоить им работы».

Янис решил — после докторантуры в Кембридже он обязательно вернется в Латвию, чтобы именно здесь открыть собственный бизнес в сфере биотехнологий.

«Здесь легче, чем там, установить контакты с людьми. Бизнес-среда здесь немного лучше! Так говорят люди, и мне самому так кажется, что заниматься бизнесом здесь легче, если ты знаешь, что делаешь», — говорит Янис.

Цель ему уже ясна — бороться против глобального потепления, используя возможности искусственного фотосинтеза. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное