Министр обороны: для размещения контингента НАТО в Латвии предстоит выполнить много «домашней работы»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В связи с принятым на Варшавском саммите НАТО решением о размещении контингента Альянса в странах Балтии и Польше, Латвии предстоит выполнить «очень много домашней работы», заявил министр обороны Раймонд Бергманис в интервью Латвийскому радио.

Это историческое решение, считает Бергманис. Но из-за него Латвии придется выполнить «много домашней работы». Уже в ближайшее время ответственные службы начнут обсуждения списка необходимых работа, а первая, посвященная этому вопросу встреча, состоится 12 июля.

Министр отметил: при размещении военных батальонов НАТО, им необходимо выполнять определенные задачи. Это значит, что необходима соответствующая инфраструктура – склады, автопарк, ремонтные мастерские и другое. И это необходимо выполнить наряду с развитием Национальных вооруженных сил.

Из сказанного Бергманисом выходит, что нужно соизмерить план развития наших вооруженных сил с планами развития НАТО.

«В общем, у меня хорошее чувство, что все будет выполнено очень качественно», - сообщил он.

В свою очередь, в передаче Латвийского телевидения Rīta Panorāma, министр отметил, что пока не известно где размещать батальоны – об этом еще только ведутся разговоры. Большая часть военных размещена на базе в Адажи. Возможно, что часть контингента можно было бы разместить на Лиелвардской базе, добавил Бергманис.

На вопрос, хватит ли выделенных на это средств, он ответил, что еще рано судить.

Как уже писал Rus.lsm.lv, президент Вейонис 8 и 9 июля участвовал в саммите стран НАТО в столице Польши. Важнейшим для безопасности Латвии решением, принятым там, было согласие союзников разместить небольшой, но постоянный контингент военнослужашщих НАТО в странах Балтии и Польше.

Но помимо безопасности восточных границ альянса, в Варшаве обсуждались и другие вызовы: кризис беженцев, нестабильность на Ближнем Востоке и необходимость борьбы с исламистской террористической группировкой ИГИЛ.   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное